В Уфе провели уникальную операцию ребенку на роботе da Vinci
18 февраля 2021

В Уфе провели уникальную операцию ребенку на роботе da Vinci

17 февраля в Уфе на роботе da Vinci впервые прооперировали ребенка. В клинике БГМУ совместно с врачами Республиканской детской клинической больницы скорректировали патологию развития почки у 14-летнего пациента, сообщили в пресс-службе БГМУ.


Мальчик не жаловался на здоровье, диагноз гидронефроз показала плановая диспансеризация. Если затянуть с операцией при таком диагнозе, можно остаться без органа. 


Было решено провести хирургическое вмешательство с использованием инновационной системы da Vinci. Робот da Vinci – это трехкомпонентная система, состоящая из консоли хирурга, консоли пациента и видеостойки.  Хирург проводит операцию за консолью хирурга, управляя инструментами при помощи джойстиков и наблюдая за операционным полем в 3D-видеоискатель. Непосредственно хирургическое вмешательство происходит за консолью пациента, где миниатюрные инструменты EndoWrist через небольшие разрезы (не более 1 см) выполняют прецизионные движения, транслируемые с консоли хирурга врачом.


Операция была выполнена хирургической бригадой Республиканской детской клинической больницы и университетской клиники БГМУ под руководством Павлова Валентина Николаевича.

 

– Da Vinci – это точная хирургия XXI века, прецизионная хирургия, когда реконструктивно-пластическая операция выполняется абсолютно без кровопотери, с минимально травматическим доступом и сегодня каждый житель республики Башкортостан может получить в клинике университета медицинскую помощь по лучшим мировым стандартам, – рассказал Павлов Валентин Николаевич – профессор, д.м.н., ректор БГМУ, заведующий кафедрой урологии с курсом ИДПО, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан.

 Павлов Валентин Николаевич за консолью робота da Vinci Павлов Валентин Николаевич за консолью робота da Vinci

 

Среди других преимуществ робота можно выделить:

  • высококачественную объемную визуализацию, позволяющую эффективно оперировать пациентов, в том числе людей с морбидным ожирением;
  • отсутствие физиологического тремора, во время выполнения манипуляций;
  • минимизацию рисков осложнений, инфецирования;
  • короткий период восстановления после операции;
  • отсутствие крупных постоперационных шрамов;
  • уменьшение травматизации тканей и интенсивности боли в постоперационный период.
Манипуляторы робота da VinciВрач проводит операцию за консолью хирурга, управляя инструментами при помощи джойстиков

 

Операция прошла без осложнений, пациент чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке. 


В клинике БГМУ можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь с применением системы da Vinci как платно, так и бесплатно. С использованием робота проводится лечение по профилям:

Обратиться к хирургам клиники БГМУ – Павлову Валентину НиколаевичуСафиуллину  Руслану ИльясовичуАвзалетдинову Артуру Марсовичу и Тимербулатову Махмуду Вилевичу – вы можете на нашем сайте через форму обратной связи в профиле хирурга.

Фото: пресс-служба БГМУ