Дайджест публикаций СМИ о роботической хирургии da Vinci в России
9 ноября 2020

Дайджест публикаций СМИ о роботической хирургии da Vinci в России

Редакция сайта robot-davinci.ru собрала самые интересные публикации СМИ о роботической хирургии в России за октябрь-ноябрь 2020 года.


Из ГБ №40 выписали пациентку, прооперированную на новом da Vinci Xi

Городская больница №40 (Сестрорецк), операции на роботе da Vinci Робот da Vinci Xi, установленный в Городской больнице №40 Санкт-Петербурга


Из петербургской больницы №40 выписали 74-летнюю пациентку после успешного удаления опухоли в кишечнике. Операция была выполнена с использованием нового робота da Vinci Xi, пишет издание RG.


Операцию по поводу онкологического заболевания кишечника выполнил Гладышев Дмитрий Владимирович - д.м.н., хирург, главный онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по хирургии Городской больницы 40 (Сестрорецк).


Хирургические вмешательства с применением da Vinci в Городской больнице 40 проводят пациентам по программе ВМП за счет федерального бюджета, либо на платной основе (смотрите стоимость здесь, телефон отдела платных услуг +7 (812) 437-11-00).

  1. Отдел высокотехнологичной медицинской помощи Городской больницы №40: +7 (812) 437-07-38
  2. Запись к онкологу Центра амбулаторной онкологической помощи Городской больницы №40: +7 (812) 200-16-88


В Мурманскую область планируют закупить систему da Vinci

В Мурманскую область планируют закупить систему da Vinci


В Мурманской области прорабатывается вопрос получения роботической системы da Vinci для проведения высокотехнологичных операций. Об этом сообщает издание ТАСС.


Планируется, что робот будет закуплен за счет федеральных средств. По словам губернатора области Андрея Чибиса, поручение о закупки робота дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Мурманскую область. В настоящее время вопрос прорабатывается с Министерством здравоохранения РФ.


В ГКБ № 31 рассказали о квотах на операцию da Vinci

Городская клиническая больница №31, квота, робот давинчи


Городская клиническая больница № 31 - одна из российских клиник, которая успешно применяет высокотехнологичный метод da Vinci для лечения различных заболеваний по направлениям: урология (лечение рака предстательной железы, рака почки, рака мочевого пузыря, гидронефроза), гинекология (лечение миомы матки, рака шейки матки, рака яичников, пролапса тазовых органов), абдоминальная хирургия (лечение рака печени, рака желудка, рака тонкой кишки, рака поджелудочной железы, селезенки, дивертикулита пищевода, холецистита),

колоректальная хирургия (рак толстой кишки, прямой кишки).


Многие операции проводятся бесплатно по полису ОМС. Также робот-ассистированные операции проводятся по квоте в рамках ВМП, сообщает портал upravavernadskogo.ru. Чтобы ее получить, понадобятся:

  1. московская прописка;
  2. направление на консультацию в ГКБ № 31;
  3. заключение врача о необходимости проведения ВМП.

Подробнее о порядке предоставления ВМП читайте в материале.


Вы можете записаться на приём по полису ОМС и направлению в отделения хирургии, урологии и гинекологии по телефону +7 (499) 936-99-71, на платный прием по телефону +7 (495) 700-31-31 (либо через форму).


Роботические операции в Краснодарском крае

Роботические операции в Краснодарском краеНа фото: ККБ №1 им. Профессора С.В. Очаповского, Краснодарский край. В клинике проводятся робот-ассистированные операции


Первая хирургическая система da Vinci появилась в Краснодаре шесть лет назад. Сегодня в Краснодарском крае выполнено более 2 тысяч роботических операций. О том, как проводятся роботические операции в Краснодарском крае рассказывает издание "АиФ-Юг". О преимуществах роботизированной хирургии рассказал Вадим Владимирович Половинкин - колопроктолог, онколог, заведующий колопроктологическим отделением ККБ №1 им. Профессора С.В. Очаповского.


— В первую очередь, это инструменты. Они имеют особую конструкцию, которая позволяет перемещаться, двигаться внутри брюшной полости практически на 360 градусов. Имеют семь ступеней свободы, а это гораздо больше возможностей человеческой кисти.


Клиника проводит робот-ассистированные операции по направлениям: колоректальная хирургия (лечение новообразований прямой и толстой кишки), торакальная хирургия (лечение рака легкого, опухоли тимуса), урология (лечение рака предстательной железы, рака почки, рака мочевого пузыря, стриктуры ЛМС и мочеточника). Лечение осуществляется на платной основе (стоимость операций по ссылке) и в рамках ВМП.


Запись на прием осуществляется по телефону +7 (861) 252 88 57 или через портал kuban-online.ru (видеоинструкция по ссылке).


Директор клиники Вишневского о роботической хирургии

Амиран Шотаевич Ревишвили, роботическая хирургия в НМИЦ Вишневского


Группа ученых под руководством академика Амирана Шотаевича Ревишвили - директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского получила премию правительства РФ за разработку и реализацию инновационных технологий в диагностике и комплексном лечении хирургических иммуноассоциированных заболеваний. В рамках интервью изданию RG Амиран Шотаевич рассказал, как развивается роботическая хирургия da Vinci в стенах НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.


В центре выполняются различные виды роботических операций da Vinci по направлениям: урология (лечение рака простаты, рака почки, мочевого пузыря), абдоминальная хирургия (лечение рака печени, рака желудка, рака поджелудочной железы, надпочечников, грыжи, рефлюксной болезни), колоректальная хирургия (лечение рака прямой кишки, толстой кишки). Операции проводятся платно, а также бесплатно в рамках ВМП.


Задать вопрос специалистам клиники можно через форму.


Высокотехнологичная помощь da Vinci в Мариинской больнице

Роботическая хирургия da Vinci в Мариинской больнице


Клиника провела первую роботическую операцию в 2018 году, пишет портал RG. Недавно на ее базе открыли Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). При наличии показаний пациенту может быть предложено вмешательство с помощью робота по квоте (в рамках ВМП). Мариинская больница - одно из четырех медучреждений Санкт-Петербурга, имеющих систему да Винчи. Как пояснил Дмитрий Михайлович Ильин, врач-уролог, заместитель руководителя Центра роботической хирургии, робот защищен от дрожания "рук" и снижает риск возникновения осложнений.


В Мариинской больнице роботические операции проводят по направлениям: урология, абдоминальная хирургия и торакальная хирургия. Операции проводятся платно и бесплатно в рамках ВМП. Запись на прием осуществляется по номеру +7 (812) 605-03-03.


В Боткинской больнице прооперировали пациента с раком простаты

Лечение рака простаты в Боткинской больнице


В Боткинской больнице успешно провели сложную операцию пациенту с диагностированным раком простаты, сообщает "ТВ Центр". Хирургам удалось сохранить эректильную функцию, а также избежать осложнений, таких как недержание мочи, благодаря высоктехнологичному методу лечения с использованием системы da Vinci.


Ежегодно в Боткинской больнице проводят сотни подобных инновационных операций по всем направлениям хирургии. Помощь можно получить как платно (записаться на платный прием можно здесь), так и бесплатно. Запись на прием осуществляется по телефону +7 (499) 490-03-03 или через форму.


Москве выделят 33 миллиарда рублей на оказание высокотехнологичной помощи

Роботические операции da Vinci


В следующем году на высокотехнологичную помощь в Москве будет потрачено 33 миллиарда рублей. Об этом пишет издание "Медвестник".

Основные сферы применения высоких технологий – детская и взрослая сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, онкология, травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей.


Предусмотренные в бюджете дополнительные средства позволяют не только увеличить общее количество операций, но и развивать инновационные методы лечения – трансплантации донорских органов, эндоваскулярное лечение ишемического инсульта (тромбэкстракции), а также роботические операции с помощью систем da Vinci. За счет дополнительного госфинансирования с каждым годом количество квот на операции da Vinci увеличивается. О порядке получения квот ВМП читайте здесь.


Хирург Дмитрий Семенов об операциях на da Vinci


Семенов Дмитрий Юрьевич решил стать врачом, когда сам едва не умер от удушья. С детства он готовился к профессии, завязывая хирургические узлы на рыболовной леске. Сегодня Дмитрий Юрьевич – врач-хирург высшей квалификационной категории, директор ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, сертифицированный врач-онколог, хирург экспертного класса, владеет всеми существующими современными методами оперативных вмешательств, в том числе роботической технологией da Vinci. О хирургических операциях da Vinci в стенах клиники Медси он рассказывает в сюжете канала НТВ.