В России впервые провели роботическую операцию с использованием системы da Vinci Xi
31 октября 2020

В России впервые провели роботическую операцию с использованием системы da Vinci Xi

В Санкт-Петербургской Городской больнице 40 (Сестрорецк) появилась роботическая хирургическая система последнего поколения da Vinci Xi. Впервые в России на данном комплексе выполнены 3 оперативных вмешательства по поводу колоректального рака.

В России провели первую операцию на роботе da Vinci XiКоманда роботических хирургов Санкт-Петербургской Городской больницы 40


Первую операцию - нижнюю переднюю резекцию прямой кишки выполнил Гладышев Дмитрий Владимирович - д.м.н., хирург, главный онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по хирургии. Дмитрий Владимирович имеет большой опыт в проведении робот-ассистированных операций, специализируется на выполнении оперативных вмешательств при онкологических заболеваниях органов брюшной полости, бариатрических операциях, а также на операциях при различной хирургической патологии.


Дмитрий Владимирович рассказал редакции сайта robot-davinci.ru о новой системе da Vinci Xi и о первой операции на новой модели робота в стенах Городской больницы №40.

Гладышев Дмитрий Владимирович провел роботическую операцию на роботе da Vinci XiСлева на фото: Гладышев Дмитрий Владимирович - д.м.н., хирург-онколог, заместитель главного врача по хирургии СПб ГБУЗ "ГБ 40"


Преимущества роботической операции на da Vinci Xi

Д.В.: Стоит отметить преимущества для хирурга: прежде всего, в этой системе полностью устранены неприятные ощущения, недостатки консоли пациента. Кроме того, улучшено качество изображения, которое видит хирург: это цвета передачи, контрастность, резкость, глубина резкости, освещение. Сравнение эндоскопов систем Si и Xi в материале.

Эндоскоп робота da Vinci Xi, Городская больница 40Улучшенное качество изображения обеспечивает обновленный эндоскоп. Он имеет единую конструкцию, может быть установлен в любую роботическую руку и дает более широкий угол обзора


Также использование системы Xi облегчает установку троакаров при любом варианте оперативного вмешательства, будь то на верхнем этаже брюшной полости, либо в малом тазу. Система автоматически «расставляет» роботические руки для удобной работы, чтобы не создавать препятствий для манипуляций.


К слову, первая операция на da Vinci XI была проведена по поводу рака прямой кишки - нижняя передняя резекция прямой кишки. Прежде всего, система Xi проявила себя как новая инновационная система, абсолютно удобная в использовании. Мы протестировали хирургию малого таза: удобно то, что нет необходимости переставлять руки робота, т.е. производить так называемый редокинг, в процессе мобилизации селезеночного изгиба и дальнейшей операции в малом тазу.

Лечение рака роботом da Vinci XiДмитрий Владимирович на фото справа


Новая модель, безусловно, улучшит качество выполнения оперативных вмешательств, в том числе, онкологических. Новые инструменты da Vinci Xi имеют более длинные стержни и проникают на большую дистанцию от троакаров, следовательно, обеспечивает лучшую досягаемость хирургических мишеней.

Робот da Vinci XiРобот da Vinci Xi, консоль пациента


Перспективные направления хирургии da Vinci Xi

Д.В.: К перспективным направлениям, которые получат активное развитие с приходом системы da Vinci, можно отнести торакальную хирургию, хирургию верхних отделов желудочно-кишечного тракта (абдоминальную хирургию) - это рак желудка, рак нижней трети пищевода. Также хирургия печени, безусловно, перспективная и, традиционно, колоректальная хирургия и хирургия органов малого таза.

Роботическая операция da Vinci Xi в Городской больнице 40, СестрорецкНовая конструкция роботических манипуляторов и вертикальный доступ к пациенту значительно расширили возможности мультиквадрантной хирургии


Д.В.: Для обучения да Винчи Xi под руководством специалистов достаточно, наверное, одного дня для того, чтобы понять технические особенности расстановки тракторов и рук робота. Естественно, это возможно только при наличии опыта работы на Si. Но в целом обучение роботической хирургии - это достаточно долгий и кропотливый процесс. Естественно, хирург должен иметь большой опыт в традиционной (открытой) и лапароскопической хирургии. Первый раз я сел за хирургическую консоль da Vinci в Страсбурге в 2013 году, обучение проходило легче за счет опыта и знаний в лапароскопии. Затем последовал ряд дополнительных обучений: в Корее, США, Бельгии. И, конечно же, мое обучение и накопление опыта продолжается здесь, в России, на различных вебинарах, конференциях и так далее.




Роботическая хирургия в Городской больнице 40

Напомним, что первая роботическая система da Vinci модели Si появилась в клинике в 2013 году. За это время хирурги ГБ 40 выполнили более 900 роботических операций по направлениям абдоминальная хирургия, гинекология, колоректальная хирургия, урология. Сегодня СПб ГБУЗ "ГБ 40" является одной из ведущих клиник и единственным крупным многопрофильным медучреждением на Северо-Западе России, где проводится эффективное лечение онкологических и других заболеваний, в том числе с использованием технологии da Vinci.


Хирургические вмешательства с применением da Vinci проводят пациентам по программе ВМП за счет федерального бюджета, либо на платной основе.

Фото: Гладышев Дмитрий Владимирович, Коваленко Сергей Алексеевич, СПб ГБУЗ "ГБ 40"