Первая роботическая операция в НМИЦ им. В.И. Кулакова
11 ноября 2021

Первая роботическая операция в НМИЦ им. В.И. Кулакова

10 ноября в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова была проведена первая робот-ассистированная гинекологическая операция, сообщает пресс-служба клиники.


В первый день было выполнено три операции по гинекологическому профилю. Вмешательства выполнялись на системе четвертого поколения da Vinci XI. Первую операцию на роботе да Винчи в НМИЦ им. В.И. Кулакова выполнила Пономарева Юлия Николаевна - д.м.н., профессор, заведующая отделением оперативной гинекологии и роботизированной хирургии НМИЦ им. В.И. Кулакова.


– Преимущества робота, в том, что он обеспечивает возможность выполнения операций в самых труднодоступных, глубоко расположенных отделах живота. Его манипуляторы обладают огромным диапазоном движения и вращаются в любых плоскостях на 360 градусов, полностью имитируя движения человеческих рук. С помощью да Винчи мы планируем около 20 высокотехнологичных операций в неделю, – рассказала Юлия Николаевна.


Пономарева Юлия Николаевна за консолью да ВинчиПономарева Юлия Николаевна за консолью робота da Vinci Xi

 

Применение робот-ассистированной хирургической системы да Винчи стало важным этапом развития малоинвазивной хирургии в Центре им. В.И. Кулакова. В настоящее время планируется проведение высокотехнологичных операций, преимущественно при гинекологической патологии: миоме матки, пролапсе тазовых органов, раке шейки матки, раке эндометрия, раке яичников, эндометриозе.


Роботическая операция в клинике Кулакова


Как получить помощь?

Больница включена в систему оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе с использованием хирургического робота da Vinci. Получить помощь можно бесплатно по полису ОМС или ВМП (как это сделать, читайте здесь), а также на платной основе (смотреть стоимость операции на роботе да Винчи). Чтобы напрямую связаться с хирургами клиники, перейдите в профиль выбранного доктора и заполните форму обратной связи “Обращение к врачу”.