В НИИ-ККБ №1 проведена первая гинекологическая операция на да Винчи
23 ноября 2021

В НИИ-ККБ №1 проведена первая гинекологическая операция на да Винчи

В НИИ-ККБ №1 прошла первая робот-ассистированная гинекологическая операция. Об этом сообщили в пресс-службе клиники.


Хирургическое вмешательство было выполнено 54-летней пациентке с миомой матки и опущением стенок влагалища. Первую операцию гинекологического профиля на роботе четвертого поколения da Vinci XI успешно провели:

  • Галдина Татьяна Вениаминовна – к.м.н., врач акушер-гинеколог высшей категории НИИ-ККБ №1, 
  • Кошелева Елизавета Михайловна – акушер-гинеколог, ассистент,
  • Шеуджен Суанда Гучипсовна  – медицинская сестра. 

В настоящее время в краевой клинике планируется проведение высокотехнологичных операций при таких гинекологических патологиях, как миома матки, пролапс тазовых органов, рак шейки матки, рак эндометрия, рак яичников, эндометриоз гениталий. 

Первая робот-ассистированная гинекологическая операция в НИИ-ККБ №1


Робот да Винчи в гинекологии

Уникальная хирургическая система da Vinci Xi позволяет хирургу выполнять сложнейшие операции с максимальной трехмерной визуализацией труднодоступных органов, мельчайших сосудов, лимфатических узлов за счет многократного увеличения изображения. Хирург управляет миниатюрными инструментами с 7 степенями свободы движений, ощущая их, как продолжение своих рук. Технология устранения тремора обеспечивает стабильное и точное движение инструментов во время операции. 

Татьяна Вениаминовна управляет роботом через манипуляторы на консоли хирурга, все ее движения в сверхскоростном режиме передаются на консоль пациента. Таким образом происходит управление миниатюрными инструментами EndoWrist

 

В гинекологическом отделении НИИ-ККБ №1 примерно у 50% пациенток операции проводятся с использованием видеоэндоскопических технологий, позволяющих сократить сроки госпитализации, длительность анестезиологического пособия, продолжительность операции, снизить кровопотерю интраоперационно. Использование роботических технологий позволит оперировать пациенток с сопутствующей патологией, морбидным ожирением и улучшить вышеперечисленные показатели.


Обучение акушеров-гинекологов НИИ-ККБ №1 робот-ассистированному методу хирургии проходило в рамках курса "Роботическая хирургия в гинекологии" под руководством профессора Попова Александра Анатольевича. Система четвертого поколения da Vinci XI появилась в НИИ-ККБ №1 в конце октября. Современный робот стал вторым в арсенале хирургов краевой клиники.


Получение помощи в НИИ-ККБ №1

Для получения бесплатной высокотехнологичной помощи в НИИ-ККБ №1 по ВМП или ОМС необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением. Также возможно платное лечение. Вы можете записаться на прием к специалистам клиники через форму “Обращение к врачу” в профиле выбранного хирурга.