В ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» появится робот da Vinci
27 июля 2021

В ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» появится робот da Vinci

В Центре акушерства и гинекологии имени Кулакова появится робот-ассистированная хирургическая система da Vinci. На эти цели клинике было выделено более 310,5 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе правительства России.


Распоряжение о выделении средств из резервного фонда подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Приобретение высокотехнологичной роботической системы позволит повысить качество и доступность высокотехнологичной медицинской помощи для будущих мам, снизит частоту послеоперационных осложнений и рецидивов злокачественных новообразований. В ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» на роботе да Винчи будут оперировать заболевания по гинекологическому профилю: миома матки, пролапс тазовых органов, рак шейки матки, рак эндометрия, рак яичников, эндометриоз.


Робот-ассистированный метод является эффективным органосохраняющим методом хирургии, позволяющим проводить вмешательства с минимальной кровопотерей и травмированием окружающих тканей. В гинекологии данный метод играет значимую роль, так как в некоторых случаях позволяет сохранить репродуктивную функцию. Также пациенты, перенесшие роботическую операцию, могут быстро восстановиться и вернуться к привычным активностям, избежать больших послеоперационных шрамов. Больше о применении роботической системы да Винчи в гинекологии читайте здесь.


Операции с использованием роботической системы da Vinci в Центре акушерства и гинекологии имени Кулакова будут доступны жительницам всех регионов страны по квотам ВМП. Подробнее о порядке получения квоты на бесплатную операцию читайте в материале.