В Москве провели первую операцию на роботе da Vinci Xi
15 декабря 2020

В Москве провели первую операцию на роботе da Vinci Xi

В Москве выполнили робот-ассистированную операцию с использованием хирургической системы четвертого поколения da Vinci Xi. Хирургическое вмешательство по поводу рака предстательной железы провели в ГКБ им. С.И.Спасокукоцкого.


Робот-ассистированную радикальную простатэктомию с лимфодиссекцией 69-летнему пациенту с онкологией выполнил Дмитрий Юрьевич Пушкарь - Академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный уролог МЗ РФ, главный уролог ДЗМ, заведующий кафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.


"С появлением робота da Vinci Xi Россия сразу входит во все международные программы по робот-ассистированный хирургии. Мы не могли быть там полноценными, потому что участие в программе предусматривает наличие вот этой самой современной машины," - рассказывает Дмитрий Юрьевич.

Дмитрий Юрьевич Пушкарь, робот da Vinci XiДмитрий Юрьевич Пушкарь в операционной


Ранее в ГКБ 50 хирурги оперировали на системе da Vinci Si. Хирургическая система da Vinci Xi (IS4000) – это следующая модель после системы Si и первая модель в линейке высокотехнологичных систем 4-го поколения da Vinci. К ее преимуществам можно отнести:

  1. расширение возможностей мультиквадрантной хирургии (расширенные возможности использования робота в абдоминальной хирургии, торакальной хирургии и гинекологии) благодаря вертикальному доступу к пациенту;
  2. возможность проведения большего числа операций с однократным докингом (стыковкой роботических манипулиторов с пациентом), что снижает риск осложнений и повышает эффективность операции;
  3. наличие системы лазерных датчиков, которая помогает персоналу определить безопасное расстояние от посторонних объектов вне зоны видимости;
  4. уменьшенный облегченный эндоскоп единой конструкции с улучшенным качеством визуализации, который можно установить в любой из четырех манипуляторов и пр.

Роботическая хирургия в ГКБ 50, робот da Vinci Xi


Появление высокотехнологичного робота da Vinci Xi в ГКБ 50 - знаковое событие для московской системы здравоохранения. Теперь в клинике функционирует две операционные, в которых выполняются робот-ассистированные хирургические вмешательства.


ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого проводит платные роботические операции, а также бесплатные операции по программе ВМП. Чтобы записаться на прием или обратиться к Дмитрию Юрьевичу Пушкарю, перейдите в профиль хирурга и заполните форму обратной связи.

Фото: robot-davinci.ru