В Екатеринбурге появился робот da Vinci Xi: первая операция по поводу рака простаты
1 мартa 2023

В Екатеринбурге появился робот da Vinci Xi: первая операция по поводу рака простаты

27 февраля 2023 года началась новая страница истории роботической хирургии в Екатеринбурге. В клинике УГМК-Здоровье установлена самая современная роботическая система da Vinci Xi, которая будет помогать врачам в борьбе с онкологией. Такой робот – единственный на весь Урал!


Da Vinci - это прорыв в хирургическом лечении, прежде всего, онкологических заболеваний. Технология малоинвазивных вмешательств является самой совершенной в области эндоскопической хирургии – она позволяет сделать операции прицельными и не травматичными даже в самых тяжелых случаях. Благодаря миниатюрным инструментам EndoWrist, высокоточной 3D HD оптике и ряду других технологий робота в течение одного-двух часов возможно радикальное удаление опухоли через небольшие проколы. Возможности роботической системы позволяют также выполнять сложные реконструктивные операции на почках и мочевых путях, избегая функциональных осложнений.


Роботическая операционная в УГМК-ЗдоровьеРоботическая операционная в УГМК-Здоровье

 

Отметим, что робот – всего лишь высокотехнологичный инструмент в руках опытного хирурга. Сегодня им управляет Зырянов Александр Владимирович – пионер отечественной роботической хирургии, заведующий отделением урологии "УГМК-Здоровье", главный внештатный уролог Министерства здравоохранения Свердловской области, доктор медицинских наук, профессор.


– У меня, наверное, у одного из немногих есть опыт работы на всех моделях робота: с 2007 года я работал на модели S, в 2014-1017 – на Si и буквально 3 дня назад мне посчастливилось оперировать на модели Xi. Впечатления очень сильные, компания Intuitive – производитель робота, действительно оправдывает свое название. Многие функции стали интуитивные, очень упростилась настройка системы – работа с камерой, баланс белого, миниатюрные размеры камеры, настройка угла обзора, эргономика, удобство, с которым оперируешь – просто фантастика. То, о чем мы долго мечтали, стало реальностью, – поделился Александр Владимирович.


Зырянов - лечение рака простаты при помощи роботаАлександр Владимирович и его команда в операционной

 

Новые возможности в лечении рака для жителей Урала

Первая операция на новом роботе в клинике – нервосберегающая простатэктомия – была выполнена по поводу рака предстательной железы. Вмешательство провела команда в составе:

  • Консольный хирург: Зырянов Александр Владимирович;
  • Ассистенты: Агзамов Александр Викторович и Сальников Игорь Михайлович.

Робот да винчи в Екатеринбурге


Роботическое лечение онкологии предстательной железы – не новый метод для российских хирургов, такие операции успешно проводятся по всей стране. Благодаря преимуществам системы да Винчи пациентам проводятся эффективные операции, позволяющие избавится от рака, быстро восстановиться, а главное – сохранить здоровые органы и ткани, функции организма (например, эректильную функцию и функцию удержания мочи при простатэктомии).


– Лучшее решение. Основное преимущество в онклогическом результате заключается в снижении частоты положительного хирургического края в зоне апекса при выполнении РПЭ. Безусловно, это связано с прекрасной визуализацией в самой труднодоступной зоне операции и расширением возможностей сложных хирургических манипуляций в ограниченном пространстве. В равной степени это относится и к роботической резекции почки при почечно-клеточеом раке, – пояснил Александр Владимирович.


Начало истории роботической хирургии в России

Впервые в стране робот da Vinci появился в России в конце 2006 года (Екатеринбург). Первые роботические операции при раке предстательной железы и почки выполнил профессор Александр Владимирович Зырянов на системе da Vinci S второго поколения в 2007 году.


– Появление робота в 2007 году для нашей клиники стало настоящей революцией, особенно в урологии, хотя у нас параллельно на роботе оперировали колопроктологи, сделали много уникальных операций на прямой кишке. Но в урологии это был настоящий прорыв, и сейчас очень рад за коллег из других роботических центров, ведущих урологов России, кто получил возможность оперировать на da Vinci. У меня никогда не было сомнений в технологии, с первых часов работы на системе было все понятно: и 3D визуализация, и прецизионная работа, и минимальная кровопотеря, и быстрый период реабилитации – все это большие преимущества в хирургии.


О перспективах развития

Сегодня Александр Владимирович продолжил свой профессиональный путь на системе четвертого поколения. Богатый хирургический опыт и самое современное оборудование открывают огромные возможности для операционной бригады под руководством Александра Владимировича по оказанию высокотехнологичной помощи пациентам Уральского региона. Однако в клинике есть планы по расширению направлений помощи.


– Сейчас в нашей клинике активно выполняются онкоурологические операции: радикальная простатэктомия (с нервосбережением, с расширенной лимфодиссекцией); операции на почке (резекция, радикальная операция); рекоструктивно-пластические операции при стриктурах, гидронефрозе. В планах внедрение реконструктивных операций при пузырно-влагалищных и пузырно-мочнеточниковых свищях у женщин. Касательно других направлений, сейчас в "УГМК-Здоровье" обсуждаются бариатрические операции, вмешательства по направлению колопроктологии и гинекологии, – рассказывает Александр Владимирович.