В клинике Сеченова провели операцию при раке пищевода с применением da Vinci
6 сентября 2018

В клинике Сеченова провели операцию при раке пищевода с применением da Vinci

Хирурги Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Сеченовского Университета впервые провели уникальную по своей сложности робот-ассистированную операцию больному раком пищевода. Использование инновационного роботизированного хирургического комплекса «da Vinci» (РХК) позволило удалить пораженный опухолью пищевод и одномоментно выполнить реконструктивный этап – сформировать новый пищевод из желудка с максимальной прецизионностью и необходимым онкологическим радикализмом.


Операции при раке пищевода, по праву считаются одними из наиболее сложных вмешательств в хирургии, поскольку хирурги работают сразу в трёх анатомических зонах – в грудной и брюшной полости, а также на шее.


Традиционные операции весьма травматичны и требуют больших разрезов для обеспечения адекватного хирургического доступа. В результате чего увеличивается раневая поверхность, возрастает хирургическая травма и стресс-ответ на оперативное вмешательство, что неизбежно приводит к выраженному болевому синдрому, риску послеоперационных осложнений и увеличению длительности лечения пациента в стационаре.


«Являясь учениками и последователями хирургической школы академика Александра Федоровича Черноусова, хирурги клиники накопили большой опыт лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний пищевода. Однако помимо традиционных вмешательств, в последние годы в клиническую практику внедрены малоинвазивные технологии, что позволяет выполнять расширенные онкологические вмешательства лапаро- и торакоскопически. Использование РХК da Vinci стало логическим продолжением в развитии высокотехнологичного малоинвазивного направления хирургии. В России насчитываются единичные подобные операции, которые проводятся лишь в нескольких крупных центрах, - рассказывает Федор Ветшев, хирург-онколог Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко, доцент кафедры факультетской хирургии №1 Сеченовского Университета».


Основные преимущества РХК, с учетом его высокой прецизионности и улучшенной визуализации предоставляет в сложных и узких анатомических пространствах, что позволило успешно применить его при выделении пищевода с опухолью и лимфатическими узлами в заднем средостении без повреждения важных анатомических структур (сердце, трахея и бронхи, магистральные сосуды).


Более длинные и изгибаемые в 6 плоскостях инструменты, увеличенное 3D стабильное изображение высокой четкости позволили провести крайне прецизионную диссекцию тканей, сводя к минимуму кровопотерю и риск других интраоперационых осложнений.


«Впервые при этом типе операций нами была проведена маркировка опухоли красителем индоцианином зеленым (ICG), что обеспечило режим флюоресценции РХК для интраоперационной навигации, четкой визуализации опухоли и регионарных лимфатических узлов. Также с помощью флюоресцентной ICG-визуализации осуществлялся контроль адекватной перфузии выкроенного трансплантата из большой кривизны желудка (нового пищевода) и сформированного анастомоза».


Уникальность этого клинического наблюдения состоит еще в том, что робот-ассистированная экстирпация пищевода была проведена пациенту с лимитированной склеродермией – CREST-синдромом (множественные кальцинаты, болезнь Рейно, эзофагит, склеродактилия, телеангиоэктазии) – редким хроническим полисистемным заболеванием.


«Операция прошла штатно и достаточно быстро (общее время 4,5 часа) с учетом ряда технических сложностей и нюансов при использовании сложного роботизированного хирургического комплекса. Пациент чувствует себя хорошо, проводится ранняя активизация и подготовка к выписке на 7-е сутки после операции по программе ускоренного выздоровления (ПУВ), что стало возможным благодаря применению РХК da Vinci».