В клинике Сеченова на роботе прооперировали пациента с раком желудка и патологией сердца
8 февраля 2023

В клинике Сеченова на роботе прооперировали пациента с раком желудка и патологией сердца

В Клиническом центре им. И.М. Сеченова с использованием высокотехнологичного робота провели операцию пациенту, от которого отказались другие медучреждения из-за сложного диагноза.


Сложный диагноз не приговор

Пациент обратился в клинику с диагнозом ишемическая болезнь сердца и рак желудка. Сочетание этих двух болезней не позволило ему проходить лечение по месту жительства, потому что в одном случае ему отказывают в онкологических учреждениях из-за проблем с сердцем, а в хирургических из-за наличия злокачественного образования. Пациент узнал о клинике Сеченовского университета, где проводят лечение даже в таких сложных случаях и, более того, выполняют операции одномоментно. Перед врачами стояла серьезная, но выполнимая задача. 


Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания являются в России лидерами по частоте возникновения и инвалидизации. К сожалению, сочетание этих двух патологий у одного пациента — не редкость. Любые операции в таком случае становятся более рискованными и могут привести к серьезным осложнениям. Чтобы помочь людям, которые столкнулись с двумя серьезными болезнями одновременно, врачи должны обладать особыми навыками. 


— Нужно понять, насколько пациент подходит для одномоментной операции, сделать коронарное шунтирование вместе с желудком либо разбить на два этапа, — отметил Роман Николаевич Комаров, директор Клиники хирургии Сеченовского университета им. Н.Н. Бурденко, — пациент ставит перед нами определенную задачу — как можно скорее вернуться к труду. Мы с вами знаем, что если оперировать данных пациентов одномоментно, то это предполагает большой разрез — нужно открывать грудную клетку и живот, а это не предполагает реабилитацию на следующий день. 


Первый этап операции: коронарное шунтирование

Врачи приняли решение сначала провести коронарное шунтирование, а вторым этапом с помощью робота удалить желудок. Еще пять лет назад подобные операции были в России единичными. Сегодня роботическая хирургия стала рутинной практикой. Для того, чтобы операция прошла менее травматично, ее планировали сделать из мини-доступа, то есть без разреза грудной клетки через несколько проколов. Однако у пациента наблюдалось многососудистое поражение коронарных артерий и поражена самая отдаленная задняя межжелудочковая артерия, что могло осложнить операцию.


Роман Николаевич Комаров выполняет операцию на сердцеРоман Николаевич Комаров за работой в операционной

 

— Если будут какие-то неудобства во время операции, мы разгрузим сердце с помощь периферической системы искусственного кровообращения и зашунтируем все коронарные артерии. Если будет комфортно, сделаем это не останавливая сердце, — пояснил профессор.


Операция на сердце длилась около 4 часов, за это время работы через несколько проколов врачи восстановили кровоток всех пораженных участков сердца. Дотянуться до самой дальней задней желудочковой ветви хирургам также удалось не прибегая к разрезам на грудной клетке. 


Второй этап: роботическая операция с флуоресцентной навигацией


Спустя 3 недели после операции на сердце пациенту удалили желудок, заменив его частью тонкого кишечника.


— У данного пациента роботическое вмешательство на желудке было оправдано и было возможно произвести первым этапом без проведения предварительной неоадъювантной химиотерапии. У пациента была действительно локализованная опухоль – это молодой мужчина, который обратился к нам, приехав их региона. Мы смогли оказать ему высокотехнологичную помощь, которая показана именно при небольших опухолях желудка. В этой ситуации применение робота является планово-рутинным, позволяет улучшить результаты за счет комбинации роботических технологий и флуоресцентной навигации, — рассказал врач-хирург, онколог, доцент Клинический центр первого МГМУ им. И.М. Сеченова Осминин Сергей Викторович, роботический хирург.


Осминин Сергей Викторович держит инструмент робота da Vinci SiСергей Викторович демонстрирует одно из преимуществ робота da Vinci – миниатюрные инструменты EndoWrist, которые выполняют точные движения, не повреждают здоровые ткани, могут изгибаться под необходимым углом на 570 градусов (превышая возможности руки человека)

 

В ходе операции хирурги использовали специальный краситель – индоцианин зеленый (ICG). Он предварительно вводится в опухоль, чтобы оценить степень распространения раковых клеток на лимфоузлы и близлежащие ткани. Зачастую такую оценку невозможно сделать ни при какой другой диагностике.


Хирурги определили локализацию опухоли, границу резекции и далее безопасно удалили опухоль. За счет преимуществ робота (3D HD визуализации, минимальная кровопотеря, атравматичность, малоинвазивность и пр.) операцию удалось выполнить максимально бережно для пациента. Контроль лимфоузлов при помощи флюоресценции (в режиме FireFly) позволил выполнить лимфаденэктомию в нужном объеме – это является важнейшим фактором профилактики рецидива.


Операция прошла успешно, восстановительный период прошел без осложнений, вскоре пациент был выписан.