В РНЦХ им. Б.В. Петровского выполнена первая в России двойная операция на сердце с помощью робота Да Винчи
30 октября 2019

В РНЦХ им. Б.В. Петровского выполнена первая в России двойная операция на сердце с помощью робота Да Винчи

14 октября 2019 года впервые в России в ФГБУ «РНЦХ имени академика Б.В. Петровского» была проведена операция по одномоментному удалению опухоли сердца и кисты перикарда с помощью хирургического робота Да Винчи.


Сразу два патологических образования были обнаружены при обследовании 59-летней пациентки, обратившейся с жалобами на одышку, боли в сердце и головокружение. Опухоль располагалась внутри левого предсердия и угрожала инсультом или инфарктом. Поэтому на консилиуме ведущих специалистов центра было принято решение о проведении срочной операции для удаления новообразований. Для того, чтобы добиться высокого результата, малой травматизации и быстрого восстановления было решено впервые в истории кардиохирургии в России использовать роботические технологии комплекса Da Vinci. Операция выполнена командой специалистов, в числе которых доктор медицинских наук Семенякин Игорь Владимирович, академик РАН Белов Юрий Владимирович, кандидат медицинских наук Лысенко Андрей Викторович и доктор медицинских наук Аксельрод Борис Альбертович.


Всего через несколько проколов размером не более одного сантиметра им удалось удалить кисту перикарда и миксому левого предсердия.


Отсутствие больших разрезов на грудной клетке позволило свести к минимуму болевой синдром и риск осложнений. Как показывают наблюдения, в послеоперационном периоде пациентка чувствовала себя хорошо.


Роботизированная хирургия в России активно набирает обороты — с каждым годом растет число операций, выполненных с помощью робота Да Винчи!


Врач получает 3D изображение органа с помощью видеокамеры-эндоскопа и координирует работу инструментов внутри брюшной полости с помощью специальных джойстиков. Робот выполняет вмешательство под полным контролем опытного хирурга через минимальные разрезы около — всего 1 см. Уникальная технология «EndoWrist» дает инструментам 7 степеней свободы движения, это обеспечивает им большую артикуляцию, чем у человеческого запястья.


Хирургическое лечение с помощью робота Da Vinci позволяет уменьшить травматизацию тканей и интенсивность боли в постоперационный период, минимизировать кровопотери, риск инфицирования и других осложнений. Операция проводится через минимальные размеры, что позволяет избежать больших постоперационных шрамов и ускорить период восстановления.