Da Vinci Xi в первом МГМУ им. И.М. Сеченова: преимущества новой системы
21 апреля 2023

Da Vinci Xi в первом МГМУ им. И.М. Сеченова: преимущества новой системы

Роботическая хирургия в России активно развивается. Только за начало 2023 года в стране было установлено 3 новейшие роботические системы da Vinci Xi. В апреле этот список пополнился – в клиническом центре первого МГМУ им. И.М. Сеченова появился робот da Vinci Xi. Система стала второй по счету в арсенале клиники.


Внедрение новой роботической системы 


Роботический центр МГМУ им. И.М. Сеченова известен широкими возможностями хирургии и большим количеством направлений, по которым оказывается помощь. Появление новой системы еще больше укрепляет этот статус. В клинике работает более 10 высококвалифицированных роботических хирургов разных специализаций, каждый из которых прошел специальное обучение. Появление нового работа также началось с интенсивного тренинга.


робот да винчи xi в клинике СеченоваПервый день тренинга

 

Хирурги отметили качество картинки, которую дает использование новой системы: более яркая, более красочная. Также доктора отмечают быстроту действий, нравится новая оптика,  легкая и эргономичная, а также новая функция быстрого вращения оптикой 30° вверх, 30 вниз с консоли хирурга. Теперь оптику не нужно калибровать и балансировать перед операцией, она легкая удобная, ассистенту не нужно ее каждый раз доставать и переворачивать, чтобы менять угол обзора. Это делает сам хирург со своей консоли, новая опция значительно сокращает операционное время.


Старт операций на da Vinci Xi в Сеченова


Далее последовали не менее интенсивные операционные дни, которые начались с направления урологии и продолжились направлением колопроктологии. 

Безруков Евгений АлексеевичОнкоуролог Безруков Евгений Алексеевич

 

18 апреля была выполнена первая операция в ПМГМУ им. Сеченова в урологической клинике Фронштейна на роботе da Vinci Xi. Роботическая простатэктомия была проведена за кратчайшее время - 25 минут! Высокотехнологичное вмешательство выполнено пациенту с локализованным раком предстательной железы, низкий риск Т2bN0M0, пациенту 58 лет, Глисон 3+3, объем железы – 28 см3. Консольный хирург: Шпоть Евгений Валерьевич  – заведующий онкологическим урологическим отделением Клинического центра первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета, врач-уролог, онкоуролог.


Шпоть Евгений выполняет простатэктомию на роботе да винчиЕвгений Валерьевич в роботической операционной

 

Da Vinci Xi: отличия от предыдущей модели


О впечатлениях от новой системы и планах по развитию роботического направления мы поговорили с Еникеевым Михаилом Эликовичем –заведующим урологическим отделением №2, д.м.н., профессором Института урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, соавтором уникального роботического метода удаления простаты на роботе с минимизацией осложнений.


– В двух словах – модель XI по сравнению с предыдущей версией SI предоставляет большие возможности для высокого качества исполнения хирургических вмешательств и экономии операционных временных затрат без ущерба для результата операции, – рассказал Михаил Эликович. 


Еникеев Михаил лечение рака простатыМихаил Эликович за хирургической консолью 

 

Хирург отметил следующие отличительные особенности модели Xi, выделяя преимущества высокотехнологичного инструмента в урологии: 

  • Возможности разнопланового докинга по всему периметру операционного стола  с уникальным мультиквадрантным доступом (из одного положения консоли пациента стало возможным осуществлять операционные действия в удаленных друг от друга анатомических регионах). Можно за одну операцию последовательно удалить рак простаты и опухоль почки без временных трат на повторные стыковки операционного стола и роботической консоли пациента;  
  • Уменьшение docking time  – так называемого докинга;
  • Роботические руки модели Xi обладает большим количеством «суставов» (узлов), что позволяет оперировать более «плавно», тем самым повышая прецизионность действий и сокращая время операции;
  • Более тонкие «руки» робота значительно уменьшают количество столкновений, конфликтов между руками, что также сокращает временные операционные затраты и позволяет комфортно оперировать пациентов любого телосложения; 
  • Удлиненные стержни инструментов позволяют без труда добраться до «хирургической мишени», особенно у пациентов с повышенным ИМТ; также способствует мультиквадрантному однонаправленному доступу. Благодаря этому становится более комфортной суперрасширенная лимфаденэктомия у пациентов с высоким риском рака предстательной железы, а также этап удаления лимфатических узлов при роботической радикальной цистэктомии;  
  • Более компактный, легкий в обращении и удобный эндоскоп (оптика); у модели XI есть возможность ротации 30 градусной оптики без извлечения из тела пациента. Это позволяет повысить качество хирургии и облегчить этап сбережения сосудисто-нервных пучков при радикальной простатэктомии, что в конечном итоге позитивно сказывается на сексуальной и эректильной реабилитации пациентов;  
  • Возможность установить оптику в любой порт - гибкая визуализация хирургического поля; облегчается установка портов в условиях спаечной болезни брюшной полости;
  • Отсутствие необходимости в балансе белого и калибровки.

Роботические технологии в урологии

Робот-ассистированные вмешательства сохранили преимущества лапароскопических вмешательств и дополнили их несомненными достоинствами открытой хирургии. Это позволило создать максимально выгодную для пациента модель операции, когда одновременно с избавлением от рака сохраняются основные мужские функции.   


Интра- и периоперационные результаты

  • минимальный уровень кровопотери и необходимость в гемотрансфузии;
  • выполнение операции через небольшие разрезы;
  • более качественная, улучшенная визуализация операционного поля;
  • четкость, точность и маневренность движений;
  • продолжительность операции, как правило, меньше, чем при лапароскопических аналогах;
  • возможность активизации пациента на 1-2 сутки после операции;
  • минимальный болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • короткий реабилитационный период после операции;
  • сокращение длительности госпитализации;
  • в ряде исследований продолжительность катетеризации после РПЭ на модели Xi была меньше (по сравнению с Si).

Онкологические результаты

  • частота положительного хирургического края ниже после выполнения робот-ассистированных операций, что снижает процент местного рецидива рака и прогрессии заболевания.

Функциональные результаты

  • восстановление эректильной функции и удержания мочи происходит быстрее после роботических простатэктомий (по сравнению с лапароскопическим и открытым доступами).

da Vinci Xi в клинике СеченоваТренинг по системе da Vinci Xi в клинике Сеченова

 

– С появлением робота в 2015 году мы начали осуществлять нервосберегающие радикальные простатэктомии  (удаление простаты с одновременным сохранением эрекции) более высокого качества по сравнению с ранее выполняемыми открытыми и лапароскопическими пособиями. Приступили к изучению основ и разработке различных видов анатомосберегающих (сохранение сосудисто-нервных пучков, фасций и связок по всей окружности предстательной железы) техник радикальной простатэктомии, позволяющих помимо излечения от рака и сохранения эрекции восстановить немедленное удержание мочи, – подытожил Михаил Эликович.