В клинике БГМУ впервые выполнена гибридная лапароскопическая роботическая эндоскопическая резекция слепой кишки
11 декабря 2023

В клинике БГМУ впервые выполнена гибридная лапароскопическая роботическая эндоскопическая резекция слепой кишки

Пациенткам 71 и 61 года с диагнозом "ворсинчатая опухоль слепой кишки" впервые в клинике БГМУ были выполнены гибридные лапароскопические робот-ассистированные эндоскопические резекции слепой кишки.


Образование в слепой кишке отличается достаточно трудной локализацией, особенно для эндоскопического удаления опухоли, после которого часто возникают осложнения. В случае с этими операциями, эндоскопически была обеспечена лучшая визуализация, а при помощи роботической системы da Vinci хирург с наименьшим риском для пациента резецировал кишку. 


С использованием данной методики минимизируются осложнения, обеспечивается меньший травматизм и ранняя активизация пациента. Пациентки были выписаны на 3-и сутки после операции!


Операции были проведены в формате мастер-класса с трансляцией из операционной для студентов, ординаторов, врачей из Уфы, Сургута, Челябинска и Перми.


Операции выполнила команда:

  • Артур Альберович Ибатуллин - врач-онколог, колопроктолог, д.м.н профессор БГМУ, руководитель центра колопроктологии клиники БГМУ; 
  • Алексей Александрович Ликутов - к.м.н, руководитель отдела эндоскопической диагностики и хирургии Национального медицинского исследовательского центра колопроктологии им. А.Н. Рыжих;
  • Равшан Рамазанович Эйбов  - врач-хирург, колопроктолог хирургического отделения Клиники БГМУ.