Профессор Александр Попов в прямом эфире WRSE24 провел робот-ассистированную операцию
6 декабря 2019

Профессор Александр Попов в прямом эфире WRSE24 провел робот-ассистированную операцию

6 декабря в МОНИИАГ – «Московский областной НИИ акушерства и гинекологии» в рамках WRSE24 прошла трансляция робот-ассистированной операции. WRSE24 (24-часовая Живая Роботическая Хирургия) – международное образовательное онлайн-мероприятие, на котором ведущие клиники мира транслируют роботические операции.

Алексндр Попов робот-ассистированная операция, робот да винчиПрофессор Александр Попов проводит докинг для робот-ассистированной колоректальной резекции эндометриоза

В этот раз трансляции были посвящены гинекологическим вмешательствам, Россию представлял профессор Александр Попов с робот-ассистированной операцией по поводу глубокого колоректального эндометриоза. По плану предполагался больший объем операции, но оказалось, что эндометриоз не затронул стенки кишечника и было принято решение не проводить колоректальную резекцию. Операция транслировалась из Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии – ведущего системообразующего научно-практического учреждения всего здравоохранения и службы родовспоможения Московской области.

Для того, чтобы посмотреть запись трансляции необходимо зарегистрироваться на официальном сайте WRSE24 и перейти в архив записей.


Робот Да Винчи, колоректальная резекция эндометриоза, Александр ПоповПроцесс стыковки роботических рук с троакарами