В клинике Сеченова пациентке соорудили новый орган с помощью робота da Vinci
23 декабря 2016

В клинике Сеченова пациентке соорудили новый орган с помощью робота da Vinci

Корреспонденты «МК» выяснили детали сложнейшей операции. 53-летняя Елена из Москвы (начальница отдела воинской части) заболела в июне 2016 года. Правый лимфоузел на шее распух, превратился в большую шишку. А уже в августе стало неприятно глотать еду: женщину мучило ощущение постороннего предмета в горле. Хирурги одной из московских больниц, куда Елена обратилась за консультацией, вынесли вердикт – «шишку» срочно удалять! Это и было сделано.


Исследование, которое провели после операции, дало неутешительные результаты – в лимфоузле были метастазы. Речь шла о раке ротовой части глотки. К сведению, эта опухоль нередко связана с распространением вируса папилломы человека (который встречается едва ли не у каждого второго) и, увы, диагностируется все чаще и чаще.


Врачи убедили Елену, что онкологический диагноз – не приговор, и, как водится в этих случаях, первым делом прописали лечение лучами и химиопрепаратами. Вскоре стало понятно, что этого недостаточно. Пациентке необходимо убирать сам очаг, то есть ротоглотку.


"Эта операция, если делать ее классически, крайне тяжела для пациента. Чтобы добраться до опухоли, разрезается лицо, рассекается челюсть. Да и утрата органа означает ношение множества трубок – как дыхательных, так и для получения пищи. Человек становится инвалидом. Мы первыми в России решили выполнить операцию новым методом – удалить орган при помощи робота-хирурга da Vinci и заместить дефект трансплантатом", – рассказал заведующий кафедрой пластической хирургии, академик Игорь Решетов.


Второй этап операции – микрохирургическая реконструкция дефекта. Хирурги взяли участок ткани нижней трети предплечья с лучевой артерией и веной и скрупулезно пришивали артерию к артерии, вену к вене, нерв к нерву, сооружая новую часть глотки.


Трансплантат прижился, стал работоспособным – хирурги поняли это по цвету и температуре. А уже через две недели после операции счастливая Елена отправилась домой.