Хирурги Сеченовского университета первыми в мире удалили огромную кисту с помощью робота
25 февраля 2020

Хирурги Сеченовского университета первыми в мире удалили огромную кисту с помощью робота

Врачи Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова удалили из брюшной полости кисту диаметром 10 см минимально инвазивным методом с помощью робот-ассистированной хирургической системы Da Vinci.


К специалистам обратилась молодая женщина с аномалией развития и прогрессирующей, увеличивающейся в размерах кистой. Ранее пациентке провели две операции, а третья предполагала большую травматичность. В подобных случаях для обеспечения хирургического доступа в соответствии с международными и российскими рекомендациями необходимы широкие разрезы на передней брюшной стенке, удаление копчика или нескольких позвонков крестца. Такое вмешательство предполагает кровопотерю и тяжелый послеоперационный период. А поскольку киста смертельно опасна для пациентки, ее удаление было обязательным.


До недавнего времени считалось невозможным удаление кисты такого размера с помощью робота и опыт врачей по робот-ассистированному и минимально инвазивному удалению кист был накоплен лишь в отношении малых образований. Однако, 19 февраля 2020 года хирурги Сеченовского университета провели роботическую операцию.


Чтобы подготовить доступ для робота-ассистента Да Винчи в области живота пациентки было сделано пять небольших проколов, в которые затем установили специальные порты и через них ввели инструменты. В ходе пятичасовой операции хирурги извлекли содержимое кисты и затем ее стенки. Таким образом новообразование было удалено без дополнительных надрезов, при кровопотере не более 20-30 мл. Крайне тяжелая операция завершилась успешно.


Робот-ассистированные операции в Клиническом Центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова начали проводить в апреле 2015 года и сразу внедрили в повседневную практику. Среди направлений оказания хирургической помощи: урология, хирургия головы и шеи, колоректальная хирургия, абдоминальная хирургия и гинекология.

Источник