Випуль Патель выполнит 10-тысячную операцию на роботе da Vinci
10 февраля 2017

Випуль Патель выполнит 10-тысячную операцию на роботе da Vinci

Общество роботических хирургов соберется во Флориде (США) в честь юбилейной 10-тысячной операции доктора Випуль Пателя. Зрители со всего мира смогут посмотреть на мастерство именитого хирурга во время специальной сессии от организаторов "24-часовой Живой Роботической Хирургии" (WRSE 24). Данное мероприятие стартует 23 февраля в 8:00 по восточному времени (часовой пояс Атлантического побережья США), то есть в 17:00 по Москве. Серию операций в рамках этого события продолжат 14 ведущих центров. Все стадии удаления раковых опухолей при помощи роботов-ассистентов будут транслировать по всему миру.


На сессию в качестве участников приглашены и российские специалисты. Так, в 24-часовом хирургическом марафоне примет участие команда Городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого. Заслуженный врач РФ Дмитрий Пушкарь продемонстрирует запись робот-ассистированной радикальной простатэктомии.


Особенность таких операций состоит в том, что риск развития осложнений в виде половой дисфункции и недержания мочи практически сводится к нулю, что повышает качество жизни пациента. В мае прошлого года во время 24-часовой хирургической трансляции профессор Дмитрий Пушкарь продемонстрировал это в прямом эфире. Пациент Пушкаря на данный момент уже полностью восстановился. Одно из преимуществ роботизированной хирургии – кратчайший период реабилитации.


На сегодняшний день член-корреспондент РАН Дмитрий Пушкарь провел уже более 1000 операций, используя хирургическую систему da Vinci.

Роботизированный ассистент обладает трехмерным изображением высокой четкости с возможностью 10-кратного увеличения, что позволяет хирургам деликатно оперировать в труднодоступных участках тела. Зрители смогут убедиться в этом самостоятельно, подключившись к международной трансляции.


"Мероприятие будет транслироваться на весь мир и станет особым событием для каждого уролога планеты. Наша группа по праву является одной из лидирующих в Европе, и мы приглашены принять участие в данном мероприятии в качестве хирургов и лекторов", – поделился Дмитрий Пушкарь.


Напомним, в 2008 году хирурги совместно запустили программу da Vinci в Городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого. Репортаж о блестящей простатэктомии Пушкаря на системе da Vinci под руководством Пателя и его команды вышел на Первом канале в новостном прайм-тайме.


Профессор Патель – рекордсмен по количеству робот-ассистированных радикальных простатэктомий. В рамках хирургического фестиваля он проведет свою юбилейную 10-тысячную операцию.


"Специальная сессия от организаторов марафона WRSE 24 посвящена юбилейной 10-тысячной робот-ассистированной радикальной простатэктомии, которая будет выполнена ведущим специалистом в данной отрасли – Вип Пателем. 10 тысяч операций в одних руках – миф? Нет, реальность!", – прокомментировал событие Дмитрий Пушкарь.




Бесплатный доступ к трансляции марафона можно получить на сайте wrse24.org, пройдя предварительную регистрацию.