В Ростове начали выполнять бариатрические операции на роботе da Vinci
15 мая 2023

В Ростове начали выполнять бариатрические операции на роботе da Vinci

В Ростове-на-Дону начали выполнять операции по поводу ожирения с применением инновационного инструмента - робота da Vinci. В отделении хирургии ГБУ РО КДЦ «Здоровье» впервые выполнена робот-ассистированная продольная резекция желудка (robot-assisted sleeve gastrectomy) по поводу ожирения 3 степени в рамках развития программы «Бариатрия» под руководством профессора, доктора наук, главного врача КДЦ «Здоровье» Абояна Игоря Артемовича.


Лечение ожирения при помощи робота в Ростове: кейс

Пациентка 24-х лет, индекс массы тела 41, обратилась с жалобами на наличие избыточного веса. Все попытки консервативного лечения в течение многих лет были безуспешными. После комплексного обследования рекомендована продольная резекция желудка с использованием роботической системы da Vinci.


Течение послеоперационного периода гладкое, пациентка выписана из отделения без осложнений. Ранее бариатрические операции на системе da Vinci в Ростове-на-Дону не выполнялись.


  • Консольный хирург: Кравченко Игорь Анатольевич,
  • Ассистент: Бухарбаев Руслан Махмудович,
  • Анестезиолог: Осокин Роман Александрович,
  • Операционная медсестра: Подчумачева Елена Николаевна.

Игорь Кравченко роботическая бариатрическая операция в КДЦ Здоровье (Ростов-на-Дону)Игорь Анатольевич за консолью робота da Vinci

 

Преимущества роботического метода в бариатрии

Применение роботического ретрактора печени снижает нагрузку на пациента, наряду с традиционными уже известными преимуществами:

  • Минимизация кровопотери и высокий уровень безопасности. Пациенты с ожирением находятся в группе риска при любом оперативном вмешательстве, применение робота минимизирует риски у таких пациентов,
  • Минимизация инфекционных и других осложнений,
  • Быстрое восстановление пациента и ранняя выписка – в ходе операции не нарушается целостность мышечного корсета, так как операция выполняется через небольшие проколы,
  • Отличный косметический эффект – шрамы от операции практически не заметны – и другие преимущества,
  • Отличная визуализация 3D HD даже в труднодоступных областях имеет особое значение у пациентов с избыточной массой тела, позволяет повысить эффективность операций.

Как записаться на бариатрическую операцию?

С помощью роботической системы да Винчи сегодня в Ростове проводится желудочное шунтирование и другие операции бариатрической хирургии. Для определения показаний к операции необходима консультация специалиста! Связаться напрямую с Игорем Анатольевичем и записаться на консультацию вы можете через форму "Обращение к врачу" в профиле хирурга.