В Москве с помощью робота Да Винчи впервые пересадили почку
10 января 2020

В Москве с помощью робота Да Винчи впервые пересадили почку

В РНЦХ имени академика Б.В. Петровского впервые пересадили донорскую почку с помощью робот-ассистированной хирургической системы Da Vinci. Благодаря применению современных технологий сложнейший процесс трансплантации прошел для пациента в щадящем режиме. Алексей встал на ноги на следующий день после пересадки, уже готовится к выписке и полноценной жизни без диализа.



Первая в стране трансплантация почки была проведена в научном центре хирургии имени академика Петровского в 1965 году, а первая в России робот-ассистированная операция по пересадке почки была выполнена в уронефрологическом центре ККБ №1 в 2016 году Владимиром Медведевым – заместителем главного врача ГБУЗ "НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского" по урологии, главным внештатным урологом и трансплантологом МЗ Краснодарского края.


Сегодня в РНЦХ им. Б.В. Петровского продолжается внедрение роботических хирургических технологий для оказания помощи населению по направлениям: урология, онкология, абдоминальная, торакальная, сосудистая и кардиохирургия.


Источник