В клинике Сеченова запатентовали метод удаления простаты на роботе с минимизацией осложнений
22 мартa 2023

В клинике Сеченова запатентовали метод удаления простаты на роботе с минимизацией осложнений

Непроизвольное мочеиспускание - крайне неприятный побочный эффект удаления простаты при онкологическом заболевании, который наблюдается у 85% пациентов. Этот эффект может длиться до девяти месяцев, в течение которых мужчина вынужден использовать урологические прокладки или памперсы. При напряжении, таком как кашель, бег или физическое усилие, недержание может сохраняться на всю жизнь.


Разработанная на базе института урологии Первого МГМУ им. Сеченова робот-ассистированная редуцированная фасции- и нервосберегающая радикальная простатэктомия позволяет существенно сократить риски непроизвольного мочеиспускания и ухудшения потенции. Уникальная методика разработана совместно с сотрудниками кафедры патологической анатомии под руководством докторов:

  • Рапопорта Леонида Михайловича – директора клиники урологии, д.м.н., профессора кафедры урологии первого МГМУ им. И.М. Сеченова, заместителя директора Института урологии и репродуктивного здоровья человека ПМГМУ им. И.М. Сеченова, врача-уролога, андролога.

Рапопорт Леонид Михайлович операции на роботе да Винчи Леонид Михайлович в роботической операционной

 

  • Еникеева Михаила Эликовича  – заведующего урологическим отделением №2, д.м.н., профессора Института урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Еникеев Михаил Эликович операции на роботе да Винчи Михаил Эликович за консолью робота da Vinci Si

 

Отличительная черта нового метода 

В редуцированной фасции- и нервосберегающей радикальной простатэктомии используется новая техника перевязывания (лигирования) дорзального венозного комплекса (ДВК). ДВК находится перед простатой и мочеиспускательным каналом и важен для удержания мочи и сексуальной функции. Раньше лигирование ДВК производилось в самом начале операции, но это часто приводило к оставлению раковых клеток или кровотечению. В новой технике ДВК прошивается только на завершающем этапе операции, что позволяет минимизировать риски кровотечения и захвата тканей простаты в швы, сохраняя важные сосудисто-нервные структуры для эрекции и удержания мочи. 


Патенты на роботическую простатэктомиюПатенты на новый метод выполнения операции по поводу рака простаты

 

Результаты роботической простатэктомии – статистика

По мнению профессора Михаила Еникеева, операции с использованием роботического комплекса da Vinci предоставляют уникальное сочетание преимуществ открытой и лапароскопической хирургии. Роботическая технология уже более двух десятилетий помогают совершенствовать радикальную простатэктомию.


–  С помощью новых технологий удалось значительно снизить риски оставления раковой ткани на передней поверхности простаты. Всего лишь у 2% пациентов возникли рецидивы рака, требующие дополнительной лучевой и/или гормональной терапии. Среди 10 оперированных уже в первую неделю после удаления катетера только 3 мужчин использовали впитывающие прокладки; из них еще 2 отказались от прокладок в течение первых 2-5 месяцев после операции. Через год после операции от прокладок полностью отказались 93% пациентов. В течение полугода-года эректильная функции вернулась у 68% мужчин, – поделился статистическими данными Сеченовского университета Михаил Эликович.


Редуцированная фасции- и нервосберегающая роботассистированная радикальная простатэктомия с поздним обшиванием дорзального венозного комплекса была запатентована в Российской Федерации. Результаты наблюдений за пациентами были представлены на ведущих Российских конференциях, а авторы техники продвигают модификации на Московских и регионарных базах, оснащенных роботическими системами da Vinci.

Патент по редуцированной роботической простатэктомии Еникеев, РапопортПатент по редуцированной роботической простатэктомии

 

Лечение рака простаты на роботе в Сеченовском университете

Пациентам Сеченовского университета доступны самые современные методики лечения рака предстательной железы. Операции по поводу рака простаты с использованием робота da Vinci доступны по квоте ВМП, а также на платной основе. Вы можете связаться напрямую с хирургами клиники – Рапопортом Леонидом Михайловичем и Еникеевым Михаилом Эликовичем –  для обсуждения деталей операции. Для этого перейдите в профиль хирурга и заполните форму обратной связи «Обращение к врачу».