В ГБУ РО КДЦ "Здоровье" состоялся роботический мастер-класс
13 июля 2023

В ГБУ РО КДЦ "Здоровье" состоялся роботический мастер-класс

В ГБУ РО КДЦ "Здоровье" (Ростов-на-Дону) в рамках обмена опытом для роботической команды КДЦ "Здоровье", возглавляемой профессором Абояном Игорем Артемовичем, состоялся мастер-класс по роботической хирургии.


В мастер-классе принял участие заведующий урологическим отделением ГКБ им. С.П. Боткина, профессор кафедры урологии и хирургической андрологии РМАНПО, доктор медицинский наук Велиев Евгений Ибадович. Евгений Ибадович является членом редколлегий журналов «Урология» и «Онкоурология», одним из первопроходцев в области лечения рака предстательной железы в РФ. Помимо этого, известен достижениями в выявлении и хирургическом лечении опухолей почки и мочевого пузыря. На мастер-классе также присутствовали Пакус Сергей Михайлович и Березин Кирилл Владимирович.


Велиев Евгений Ибадович за роботом да винчиВелиев Евгений Ибадович за консолью хирурга робота da Vinci

 

В течение двух операционных дней  выполнены 3 робот-ассистированные операции:

  • 2  робот-асистированные радикальные простатэктомии:  у молодого пациента проведена нерв-сберегающая простатэктомия и у пациента с размером простаты 90 см3 и наличием цистостомического дренажа; 
  • 1 робот-ассистированная резекция почки у пациентки с морбидным ожирением высоким индексом RENAL. 

Роботический мастер-класс в РостовеОбсуждение клинического случая в операционной:  Абоян Игорь Артемович, Велиев Евгений Ибадович, Пакус Сергей Михайлович

 

Современные технологии и  сотрудничество хирургов различных клиник является мощным драйвером повышения качества и результатов хирургического лечения пациентов с онкоурологическими заболеваниями. Подробнее о том, как прошел мастер-класс, смотрите в видео.


Благодарим уважаемых хирургов и руководство клиник за постоянное стремление к развитию, внедрение самых современных технологий на благо наших граждан.