
В Центральной клинической больнице гражданской авиации регулярно проводятся робот-ассистированные операции, в том числе и при поражении мочевого пузыря злокачественными новообразованиями
На этой неделе Ахмед Мухамедович Пшихачев, д.м.н., заместитель главного врача по медицинской части, выполнил робот-ассистированную радикальную цистэктомию с формированием илеокондуита по Брикеру 78-летнему пациенту с диагнозом рак мочевого пузыря cT2N0M0 (high grade).
Интерес данного клинического случая состоял в том, что у пациента был первично-множественный метахронный опухолевый процесс: в 2018 году ему же была выполнена радикальная робот-ассистированная простатэктомия также под руководством А.М. Пшихачева, что позволило добиться радикального исхода болезни.
Спустя 8 лет у пациента выявлена массивная опухоль мочевого пузыря с инвазией устья левого мочеточника и уретерогидронефрозом слева, а также дополнительное образование — камень правого мочеточника, которые привели к снижению функции почек (креатинин около 200, расчетная СКФ по формуле CKD-EPI составила 27 мл/мин/1,73 м²). Первым этапом пациенту выполнена нефростомия слева, контактная уретеролитотрипсия справа с последующим стентированием, а также ТУР-биопсия опухоли мочевого пузыря.
Учитывая скомпрометированную функцию почек, а также перенесенную ранее робот-ассистированную простатэктомию, принято решение выполнить отведение мочи по методике Брикера. В ходе оперативного вмешательства был отмечен выраженный рубцово-склеротический процесс в области ректовезикального пространства и фасции Denonvilliers, что затрудняло визуализацию анатомических ориентиров и безопасное выделение передней стенки прямой кишки.
Кровопотеря составила менее 100 мл, а продолжительность операции — 240 минут.
Слаженная работа команды специалистов и применение современных технологий обеспечили проведение сложной и объемной операции с минимальными интраоперационными рисками и без осложнений!