Сотрудники ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого получили премию за лучшую научно-практическую разработку в области медицины
3 мая 2019

Сотрудники ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого получили премию за лучшую научно-практическую разработку в области медицины

В столице вручили ежегодную премию Правительcтва Москвы за лучшую научно-практическую разработку в области медицины. Лауретами стали шесть коллективов медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы.


«17 лет подряд Правительство Москвы присуждает премию за лучшую научно-практическую разработку в области медицины. В 2017 году выплаты победителям были увеличены до одного миллиона рублей. Отличие этого года в том, что заявок 67 — в два раза больше, чем в прошлом году. Самое важное, что это не просто теоретические разработки — все это научные труды, которые уже пришли в московские клиники и помогают москвичам», — отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. 


Одну из премий получили сотрудники городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого. Здесь была разработана программа роботической хирургии. Врачи применяют передовые методики ранней диагностики и лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. За последние семь лет только на базе центра оперативной робот-ассистированной и реконструктивной урологии было выполнено около 1,5 тысячи операций с помощью робота «Да Винчи».


Во время конкурса проводилось онлайн-голосование. Любой желающий мог отдать свой голос за тот проект, который посчитал лучшим. Так, общественное признание получили работы городской клинической больницы № 51, детской городской поликлиники № 133 и Морозовской детской городской клинической больницы.