Академик Лейла Адамян стала первым хирургом, получившим международный сертификат роботической хирургии на территории РФ
6 декабря 2021

Академик Лейла Адамян стала первым хирургом, получившим международный сертификат роботической хирургии на территории РФ

6 декабря произошло знаковое событие в истории отечественной роботической хирургии, а также в истории современной российской гинекологии. Адамян Лейла Владимировна – доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, главный специалист по гинекологии министерства здравоохранения РФ, заведующая кафедрой репродуктивной медицины и хирургии факультета постдипломного образования московского государственного медико-стоматологического университета, заместитель директора центра по научной работе ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова, руководитель отделения оперативной гинекологии центра, – впервые в России прошла сертификационный курс роботической хирургии на системе da Vinci Xi.


Адамян Лейла Владимировна


Сертификация успешно прошла на базе авторизованного компанией Intuitive учебного центра врачебной практики Praxi Medica Сеченовского Университета. Уникальность события заключается в том, что прохождение курса и присуждение сертификата впервые состоялось на территории России! Лейла Владимировна прошла интенсивный курс на системе четвертого поколения da Vinci Xi и продемонстрировала блестящие навыки владения самым инновационным роботическим комплексом в стране на анималистической модели под наркозом. К настоящему моменту Лейла Владимировна уже успела выполнить ряд всевозможных гинекологических операций на роботе – ее опыт стал поистине уникальным для страны!


Лейла Владимировна Адамян и Беатриз Кано ХенцеЛейла Владимировна и Беатриз Кано Хенце (Beatriz Cano Henze) – руководитель обучающих программ Интуитив в Европе – в учебном центре врачебной практики Praxi Medica Сеченовского Университета (г. Москва)

 

– Робот служит великолепным инструментом реализации самых изысканных и точных доступов. Во время роботической операции – ощутила это на собственном опыте – я так вижу все нюансы патологического процесса, все нюансы строения данного органа и вокруг него... Это очень важный путь к успеху. Это хирургия будущего, которая постепенно становится настоящим. Применение железного помощника – высший пилотаж в хирургии, – поделилась академик Лейла Владимировна.


Отметим, что получение сертификата международного образца от производителя робота Intuitive и занесение в реестр специалистов, обученных проведению вмешательств на роботе, ранее было возможно только в специализированных заграничных центрах. Уникальный опыт, полученный Лейлой Владимировной, станет дальнейшим примером для развития проведения международной сертификации роботической хирургии в России!


Сертификат роботической хирургии Адамян Лейлы ВладимировныСертификат Intuitive международного образца, впервые выданный на территории России за всю историю роботической хирургии

 

Выражаем благодарность за организацию и проведение данного тренинга директору учебного центра врачебной практики Praxi Medica Харчилава Ревазу Ревазовичу и его коллективу. Также выражается огромная благодарность руководителю обучающих программ Intuitive Беатриз Кано Хенце за высокий профессионализм, компетентность, самоотдачу, чуткость и внимательность.


Поздравляем академика Адамян Лейлу Владимировну с успешным прохождением курса и присуждением почетного международного сертификата Intuitive и желаем достижения грандиозных успехов и дальнейшего профессионального развития.