Ростовские хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России выполнили роботическую операцию пенсионеру из Луганска
5 декабря 2023

Ростовские хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России выполнили роботическую операцию пенсионеру из Луганска

У 65-летнего мужчины в медучреждении по месту жительства врачи диагностировали рак предстательной железы II стадии.  За высокотехнологичной медицинской помощью его направили в НМИЦ онкологии Минздрава России (Ростов-на-Дону).


— Учитывая объем злокачественного процесса, возраст пациента и сопутствующие заболевания, больному было показано роботическое вмешательство, — отметил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России Олег Кит.


В последний год робот-ассистированна хирургия активно применяется в онкоцентре для лечения различных злокачественных новообразований. Визуализация, высокая точность и объем движений робота улучшают качество хирургического лечения. Техническое оснащение для операции онкоцентр получил в рамках нацпроекта «Здравоохранение».


— При выполнении роботических операций по поводу рака предстательной железы мы можем применять более сложные методы коррекции тканей малого таза. Пациент быстрее восстанавливается, сохраняются функции органов, — отметил заведующий отделением онкоурологии Алексей Шевченко.


На следующий день после операции пациент уже мог сидеть и передвигаться по палате. Мужчина чувствует себя хорошо, готовится к выписке.


Источник: Telegram канал Министерства здравоохранения РФ