Робот da Vinci Xi – новый шаг в развитии технологии
23 июля 2020

Робот da Vinci Xi – новый шаг в развитии технологии

Приветствуем вас в цикле наших статей про эндоскопическую хирургическую роботизированную систему компании INTUITIVE3 – da Vinci Xi. В наших обзорах вы найдёте достоверную и актуальную информацию о самой передовой на сегодняшний день системе, предназначенной для выполнения робот-ассистированной хирургии. В данной статье мы расскажем об отличительных особенностях робота da Vinci модели Xi, его конструкции и технологиях, воплощённых в нём инженерами на основе замечаний и пожеланий хирургов.

робот да винчи модели


Технология da Vinci ещё на этапе своего становления опиралась на запросы экспертных групп хирургов. Робот должен был удовлетворять требованиям своего времени, чтобы стать точным и надёжным инструментом в руках хирургов. При создании робота da Vinci разработчики прекрасно понимали, что ожидания конечного пользователя – хирурга – можно оправдать только используя самые передовые технические решения. В итоге технология da Vinci не только удовлетворяла требованиям, которые призывали улучшить эндоскопическую хирургию, но и бросила вызов концепции малоинвазивной хирургии, существовавшей на тот момент. Da Vinci S вобрал в себя все самые передовые наработки начала нового тысячелетия, а da Vinci Si шёл в ногу со временем, закрепив, таким образом, позиции робот-ассистированной хирургии в медицинской практике по всему миру.


хирург на роботе да винчи


Благодаря традиционному подходу компании INTUITIVE каждая новая модель роботизированной системы приобретает новые элементы дизайна в самом широком смысле. За первое десятилетие своего существования концепция робот-ассистированной хирургии не претерпевала существенных изменений, они касались в большей степени невидимой, технической части. Поскольку все изменения, произошедшие с роботизированной системой, всегда опирались на мнение экспертных групп хирургов, в четвёртом поколении робота da Vinci редизайн виден невооруженным взглядом. Но обо всём по порядку.


Технология da Vinci

Роботизированный комплекс da Vinci Xi – это новый шаг в развитии технологии хирургии da Vinci. Но данная технология базируется прежде всего на модульной трёхконсольной конструкции и технологии EndoWrist, позволяющей хирургу работать с поразительной точностью.

инструменты робота да винчи


Как и прежде, эти слагаемые успеха остались неизменны, но на этот раз инженеры пошли дальше и максимально эффективно модернизировали трёхконсольную конструкцию. Рассмотрим каждую консоль в отдельности.


робот да винчи операционная


Консоль Хирурга

Если базой всей технологии da Vinci являются модульная концепция и технология EndoWrist, то консоль хирурга - это база технологии EndoWrist. В основе технологии EndoWrist лежит конструкция консоли хирурга, которая зарекомендовала себя как удобное, практичное и гибкое решение задачи по управлению системой. На первый взгляд может показаться, что консоль хирурга вовсе не изменилась. Органы управления – контроллеры и педали активации электрохирургических инструментов - не претерпели изменений. Вокруг уникальной системы управления строится вся технология EndoWrist2. Данная конструкция оказалась настолько удачной, что не требует существенной модификации, несмотря на изменения в инструментарии, эндоскопах и конструкции консоли пациента, о которых мы расскажем подробнее в отдельной статье.

консоль хирурга робот да винчи


Как и прежде, эргономику консоли можно настроить индивидуально и сохранить нужную конфигурацию в списке профилей. Помимо этого сохранились и другие неотъемлемые функции консоли. Система определения положения головы хирурга, основанная на инфракрасных датчиках, а также средства связи с хирургической бригадой (микрофон и динамики, встроенные в панель видоискателя) – все эти элементы продолжают выполнять свои функции и остались на месте. Поскольку 3D HD визуализация операционного поля и удалённое управление консолью пациента остаются главными функциями консоли хирурга, арсенал средств осуществления этих функций не потребовал переработки1.


Основным изменениям подверглась программная составляющая консоли хирурга. Новая конструкция системы и добавленные в неё функции повлекли за собой потребность в переработке интерфейса сенсорной панели. Об этих изменениях мы поведаем в следующих статьях - следите за обновлениями на нашем сайте.


Видеостойка

Техническое «сердце» системы da Vinci всё также остаётся верным концепции модульного строения и чётко выполняет свои функции. Однако теперь её арсенал пополнился, а интерфейсы усовершенствованы под современные задачи.


Поскольку в видеостойке располагается ядро системы, ответственное за управление потоками данных между всеми компонентами робота da Vinci, ей потребовалось отвести отдельное место в операционной. Так инженеры INTUITIVE дали ей источник независимого питания от электросети и гарантировали хорошее охлаждение элементов, что обеспечивает высокую надёжность в работе. В современной операционной порой нет места для свободного передвижения персонала из-за мультизадачной направленности оборудования в хирургии – каждый квадратный метр становится на вес золота. Эта проблема не ускользнула от разработчиков da Vinci ещё на заре технологии, поэтому видеостойка использует отведённое ей пространство максимально эффективно. Практически любое малогабаритное стороннее оборудование или расходные материалы могут быть размещены на полках видеостойки, и роботические бригады всегда активно использовали эту возможность в работе. Если оборудование типа Ethicon Harmonic устанавливалось на видеостойку ситуативно, в зависимости от характера планируемой операции, то хирургический электрогенератор практически не покидал почётное место на полке1.


электрохирургический генератор ERBE VIO dV


В da Vinci Xi инженеры развили концепцию максимально эффективного использования пространства. Теперь электрогенератор является частью системы, а на видеостойке осталось достаточно места для любого стороннего оборудования. Новый ERBE Vio dV – специализированный хирургический электрогенератор интегрирован в видеостойку и обладает программным обеспечением, предназначенным для работы с da Vinci Xi. Помимо этого, видеостойка теперь оборудована LED источником освещения для эндоскопа, что исключает перегрев компонентов системы.


Консоль пациента

Первое и самое значительное отличие da Vinci Xi от других моделей, которое привлекает к себе больше всего внимания – это консоль пациента. Обновлённый дизайн и полностью переработанная эргономика консоли были обусловлены требованиями, навязанными временем и тенденциями современной хирургии. Инженеры INTUITIVE руководствовались идеями унификации и автоматизации, чтобы дать возможность хирургу сосредоточиться и не отвлекаться на изменения настроек на разных этапах операций1.

манипуляторы da vinci Xi


Пожалуй, острым и актуальным вопросом, которому уделили особое внимание при создании da Vinci Xi, было расширение возможности выполнения мультиквадрантной хирургии. Для решения непростой задачи была полностью изменения платформа крепления инструментальных манипуляторов для их свободного размещения над операционным столом. Несмотря на то, что консоль пациента заметно выросла в габаритах, её новая конструкция освобождает больше пространства для членов бригады, а размещение портов стало ещё более гибким и вариативным. Помимо этого, изменения, произошедшие в конструкции инструментальных манипуляторов, позволили нивелировать возможные столкновения и конфликты, а рабочая дистанция инструментов была увеличена.

робот хирург da Vinci


Говоря об унификации и автоматизации, мы имели ввиду упрощение процесса подготовки к операции, что в первую очередь значительно облегчает задачу младшему медперсоналу и ассистенту:

  1. теперь не имеет значения, где в данный момент вы хотите разместить инструмент или эндоскоп. Манипуляторы консоли пациента унифицированы, и каждый из них может быть использован в качестве манипулятора эндоскопа;
  2. эндоскоп не требует драпировки (зачехления), так как его можно стерилизовать наряду с другими инструментами, чехлы стали универсальными и простыми в использовании;
  3. инженеры уменьшили и облегчили эндоскоп, теперь он состоит из одной конструкции, а не из двух, как было ранее.

Все это значительно ускорило подготовку в предоперационном периоде и позволило создать дополнительные возможности для визуализации хирургического участка.

Эндоскоп робота da Vinci Xi



Нельзя обойти вниманием и обновлённую ходовую часть консоли пациента. Её органы управления стали более интуитивными, перемещение консоли более плавными. Система лазерных датчиков помогает персоналу безошибочно определить безопасное расстояние от посторонних объектов вне зоны видимости.

система лазерных датчиков робот да винчи


Джойстики ручной регулировки высоты и положения рабочей части консоли дают возможность управлять процессом размещения портов, не прикасаясь к стерильным чехлам. Но главный элемент, который бросается в глаза при первом взгляде на панель управления консолью пациента – сенсорная панель. С её помощью можно выставить необходимые параметры для конкретной операции, и консоль автоматически примет наиболее оптимальное положение для стыковки с операционным столом.


сенсорная панель хирургический робот da vinci



Модель Xi собрала в себе огромное количество нововведений и изменений. Некоторые из них достаточно масштабны и очевидны, а многие незаметны невооруженным взглядом или проявляются непосредственно в работе. Все эти усовершенствования невозможно объять в одной статье, поэтому мы расскажем вам о каждом аспекте комплекса da Vinci Xi в дальнейших выпусках цикла.



1. https://www.intuitive.com/en-us/products-and-services/da-vinci/systems##; 2. https://www.intuitive.com/en-us/products-and-services/da-vinci/instruments; 3. https://www.intuitive.com/en-us/about-us/company.