Робот-ассистированная операция по поводу грыжи диафрагмального отверстия
18 декабря 2019

Робот-ассистированная операция по поводу грыжи диафрагмального отверстия

Руководитель отделения минимально инвазивной хирургии и эндоскопии Ильинской больницы, к.м.н. Михаил Выборный выполнил робот-ассистированную операцию пациенту с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), вызванной грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.



Цель операции – восстановление функции нижнего пищеводного сфинктера, ушивание грыжи и устранение симптомов заболевания. Оперативное лечение позволяет избежать таких осложнений, как стриктура пищевода и метаплазия клеток слизистой.


Пациентам с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы проводится малотравматичная лапароскопическая операция. Через 5 проколов размером 1 см. в брюшную полость вводятся видеокамера и инструменты.  Часть желудка, которая проникла через диафрагмальное отверстие вверх и образовала грыжу, возвращается на место. Диафрагмальное отверстие ушивается до нормальных размеров. Поскольку нижний пищеводный сфинктер плохо выполняет свою функцию, в области пищеводно-желудочного перехода из тканей желудка формируется «муфта», предотвращающая рефлюкс кислоты из желудка в пищевод. В стандартной ситуации операция длится около часа. На следующий день пациенту проводится рентгенологическое исследование с контрастированием. Оценивается скорость поступления контраста из пищевода в желудок. Если все нормально – пациенту разрешается пить воду. На следующий день пациент уже может есть пищу. Через 2-3 дня после операции пациент выписывается домой.


В Ильинской больнице все хирургические вмешательства по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни – стриктуры пищевода и пищевода Барретта выполняют опытные хирурги, специализирующиеся на хирургии пищевода. Послеоперационное динамическое наблюдение осуществляют оперировавший хирург, а затем семейный врач пациента.


Источник