Дайджест новостей о роботической хирургии в России в ноябре-декабре 2021 года
23 декабря 2021

Дайджест новостей о роботической хирургии в России в ноябре-декабре 2021 года

Редакция сайта robot-davinci.ru собрала публикации СМИ о роботической хирургии в России за ноябрь-декабрь 2021 года.


Хирурги БГМУ приняли участие в форумах урологов в Дубае

Павлов Валентин Николаевич с докладом о роботической хирургииВыступление Павлова Валентина Николаевича 

 

С 10 по 14 ноября 2021 года в г. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты, делегация Башгосмедуниверситета приняла участие в 41-м Конгрессе Международного общества урологов и 10-й Международной конференции Эмиратского общества урологов. Ректор БГМУ, заведующий кафедрой урологии, член-корреспондент РАН Павлов Валентин Николаевич выступил в секции "Лучшие клинические практики" с докладом. Также было согласовано обучение в течение двух недель арабских молодых урологов на базе БГМУ по программам лапароскопической, эндоурологической и роботической урологии.


Первая роботическая гистерэктомия в ГКБ 50

Первая гитрерэктомия в ГКБ 50


В ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого была выполена первая робот-ассистированная гистерэктомия. Хирургическое вмешательство было проведено главным акушером-гинекологом РФ, академиком Адамян Лейлой Владимировной. Робот-ассистированная операция по удалению матки с использованием da Vinci Xi прошла успешно, с минимальной кровопотерей. На операции присутствовал руководитель отделения оперативной гинекологии с онкогинекологией и дневным стационаром ГБУЗ МОНИИАГПопов Александр Анатольевич.


– Операция с использованием робота прошла без осложнений. Но когда ты сам берешь нежный инструмент, который называется джойстик, и на расстоянии от пациента, не прикасаясь к нему, видишь объемную великолепную панораму, впечатление, что ты внутри человека и тебе подвластна каждая его клетка. Такие операции дают фантастические возможности. Уж не говорю о малой кровопотере, о сбережении тканей, что особенно важно, когда надо сохранить резервные возможности организма и репродуктивные функции, – поделилась Лейла Владимировна в интервью изданию RG.


В КДЦ «Здоровье» рассказали о возможностях онкологической помощи
Роботическая хирургия в КДЦ Здоровье


В онкологическом отделении КДЦ "Здоровье" приняты общемировые стандарты оперативного лечения онкоурологических заболеваний: от открытых, лапароскопических и эндоскопические операции до лазерных и робот-ассистированных операций на хирургической системе da Vinci, сообщает издание 1rnd.ru. КДЦ "Здоровье" занимает 2 место в рейтинге организаций оснащенных подобными системами по количеству проведенных операций при раке предстательной железы, почек, образований надпочечников. Робот да Винчи позволил врачам проводить щадящие высокотехнологичные операции с максимальной точностью, избежать послеоперационные осложнения и существенно сократить период реабилитации.


В Краснодаре прошел мастер-класс "Лапароскопическая и роботическая хирургия в урологии"


9-19 декабря в НИИ-ККБ №1 состоялось мероприятие "Лапароскопическая и роботизированная хирургия в урологии". В ходе мероприятия были продемонстрированы высокотехнологичные операции. Все оперативные вмешательства прошли в формате "живой" хирургии. Мастер-классы проходили в четырех операционных. Гости могли детально наблюдать за всеми профессиональными тонкостями, задавать оперирующим хирургам вопросы. Лекционная часть программы встречи состояла из докладов и презентаций, посвященных важнейшим проблемам современной урологии. Мероприятие организовано при поддержке министерства здравоохранения Краснодарского края, Российского общества урологов, Российского общества по эндоурологии и новым технологиям, КубГМУ, НИИ-ККБ №1 и Ассоциации урологов Кубани.


В НИИ-ККБ №1 разработали новый способ анастамоза при раке поджелудочный железы


Новый способ в хирургическом вмешательстве при раке поджелудочный железы, разработанный хирургами НИИ-ККБ №1, был признан на международном уровне. Предложенный способ анастомоза wag-PG (without anterior gastrotomy pancreato-gastroanastomosis), выполняемый при панкреатодуоденальной резекции именно при проведении лапараскопических и роботических операций, а также результаты лечения, были успешно представлены и продемонстрированы на 32 мировом конгрессе международной ассоциации хирургов в Тайване IASGO 2021, сообщили в пресс-службе клиники НИИ-ККБ №1.


На изобретение был получен патент РФ. На сегодняшний день по новой методике врачи краевой клиники прооперировали более трех десятков пациентов. Исследование результатов после формирования wag-PG оправдывает ожидания и достоверно улучшает результаты лечения пациентов с опухолями такой сложной локализации как головка поджелудочной железы.


Хирурги ЦКБ первыми в России удалили кисту холедоха с помощью да Винчи ребенку


Детские хирурги ЦКБ Управления делами Президента РФ первыми в России провели уникальную операцию – удалили 13-летней девочке кисту холедоха с помощью робота да Винчи, сообщается в официальном Instagram-аккаунте клиники. Девочка долгое время жаловалась на сильные боли в животе. В Детском корпусе ЦКБ ей провели обследования, которые подтвердили наличие кисты холедоха - расширенного до 10 см общего желчного протока. Помочь девочке можно было только с помощью хирургического вмешательства. Операцию провели заведующий кафедрой детской хирургии РМАНПО, профессор Юрий Юрьевич Соколов и заведующий детским хирургическим отделением ЦКБ Артем Михайлович Ефременков . Они удалили кистозно-измененный желчный проток и желчный пузырь, а затем провели его реконструкцию сформированной кишечной петлей. ⠀