Названы лауреаты Государственной премии в области науки и технологий за 2022 год
13 июня 2023

Названы лауреаты Государственной премии в области науки и технологий за 2022 год

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2022 года присуждена Пушкарю Дмитрию Юрьевичу, Хатькову Игорю Евгеньевичу и Шабунину Алексею Васильевичу за научное обоснование и внедрение в клиническую практику концепции минимально инвазивного хирургического лечения онкологических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Информация появилась на сайте kremlin.ru


Результатом работы авторского коллектива стало прорывное достижение по научному обоснованию и внедрению в практику методов комплексного лечения пациентов с опухолевыми поражениями органов брюшной полости и забрюшинного пространства, включающее минимально инвазивные хирургические и роботические технологии. Благодаря усилиям ученых Россия вошла в число стран, где впервые стали выполняться радикальные лапароскопические операции при раке поджелудочной железы.


Пушкарь Дмитрий Юрьевич первым начал проводить робот-ассистированные операции у больных раком простаты, и одновременно с этим – детальное изучение особенностей анатомии предстательной железы и морфологических характеристик опухолей, что в дальнейшем позволило систематизировать подход к лечению рака простаты. На сегодняшний день Д.Пушкарь имеет наибольший опыт робот-ассистированных операций: его группой обучены сотни российских специалистов, работающих на роботических установках, что позволило собрать и систематизировать результаты лечения онкоурологических больных.


Хатьков Игорь Евгеньевич является одним из родоначальников в России лапароскопической хирургии в онкологии. Впервые в России выполнил лапароскопическую панкреатодуоденальную резекцию при раке поджелудочной железы. Разработал ряд новаторских решений, позволивших внедрить в практическую деятельность минимально травматичные операции при различных видах онкологических заболеваний брюшной полости. Созданная им школа хирургов-онкологов известна во всём мире и является одной из ведущих.


Шабунин Алексей Васильевич является одним из ведущих абдоминальных хирургов в России и в мире. Значимым достижением А.Шабунина является научное обоснование и внедрение в практику минимально инвазивных хирургических технологий в лечении пациентов с онкологической патологией печени, желчных протоков и поджелудочной железы. Им проведены фундаментальные исследования функционального состояния печени, определены технологии, позволяющие профилактировать печёночную недостаточность после обширных резекций печени, что позволило улучшить результаты радикального хирургического лечения.


– Эти исследования можно объединить одним словом - неинвазивность, – рассказал изданию RG академик Амиран Ревишвили. – При так называемых открытых операциях хирург делает большие разрезы, иногда до 50-60 сантиметров. Результат – большая травматичность соседних тканей и сосудов, большие потери крови, длительность операции и реабилитации. Разработанные авторами малоинвазивные хирургические и робототехнические технологии кардинально изменили картину. Скажем, размер, через который работает врач, имеет диаметр всего 2-4 сантиметра, а иногда и меньше. Все минусы открытых операций остаются в прошлом.


Роботические операции


Академик Дмитрий Юрьевич Пушкарь – один из ведущих роботических хирургов в России и в мире, выполняет высокотехнологичные вмешательства с помощью системы новейшего поколения da Vinic Xi.


– У машины четыре "руки", на трех расположены хирургические инструменты, на четвертой - 3D-камера", – рассказывает ученый. – Управление идет при помощи джойстика, рукояток и педалей, а наблюдение за происходящим ведется через монитор в 10-15 раз увеличенном трехмерном изображении. 


Операция по удалению роботом простаты, пораженной злокачественной опухолью, занимает немногим более часа, а обычно она обычно длится от двух до четырех часов. Академик Пушкарь принимает самое активное участие в создании и проходящих сейчас испытаниях российского "робота-хирурга". Он позволит включить робототехнические операции в систему ОМС, пишет издание RG.


Лапароскопические операции


Операции лауреатов Хатькова Игоря Евгеньевича и Шабунина Алексея Васильевича также являются малоинвазивными, но иного рода. Речь идет о лапароскопии. Врачи через небольшие проколы вводят маленькую видеокамеру и инструменты. Хирург видит все происходящее на экране монитора. Плюсы те же, что и при применении робота: снижение травматичности и времени операции, быстрая реабилитация; низкий риск инфекционно-воспалительных осложнений, малые кровопотери, хороший косметический результат, так как не остается больших шрамов. 


Одним из родоначальников в России лапароскопической хирургии в онкологии считается академик Игорь Хатьков. Впервые он выполнил уникальную лапароскопическую операцию при раке поджелудочной железы. Разработал ряд новаторских решений, позволивших внедрить в практическую деятельность минимально-травматичные операции при различных видах онкологических заболеваний брюшной полости. Академиком Алексеем Шабуниным созданы и внедрены уникальные малоинвазивные технологии лечения рака печени, желчных протоков и поджелудочной железы.


Поздравляем уважаемых ученых с присуждением высокой награды и желаем новых творческих вершин, успешных исследований и дальнейших достижений в науке и технологиях.