Минздрав РФ подготовил памятку с описанием гарантий оказания медпомощи
10 декабря 2018

Минздрав РФ подготовил памятку с описанием гарантий оказания медпомощи

Минздрав Российской Федерации подготовил памятку с подробным описанием гарантий оказания медицинской помощи, в которой вы сможете найти информацию о правах граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, оказываемую без взимания платы в соответствии со статьей 41 Конституции РФ.


В частности, в памятке затронуты следующие темы:


1. Какие виды медицинской помощи Вам оказываются бесплатно

2. Каковы предельные сроки ожидания Вами медицинской помощи

3. За что Вы не должны платить

4. О платных медицинских услугах

5. Куда обращаться по возникающим вопросам и при нарушении Ваших прав на бесплатную медицинскую помощь

6. Что Вам следует знать о страховых представителях страховых медицинских организаций


В документе упоминается и о бесплатном предоставлении высокотехнологичной медицинской помощи с применением новых сложных и уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе роботизированной техники.


Бесплатные виды медицинской помощи 


В рамках Программы бесплатно предоставляются:

1. Первичная медико-санитарная помощь,  включающая:

– первичную доврачебную помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием  в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара;

– первичную врачебную помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами);

– первичную специализированную медицинскую помощь, которая оказывается врачами специалистами.

2. Специализированная медицинская помощь, которая оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами,  и включает  профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний,  в том числе в период беременности, родов и послеродовой период, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий.

3. Высокотехнологичная медицинская помощь с применением новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники.  

С перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим, в том числе, методы лечения и источники финансового обеспечения, Вы можете ознакомиться  в приложении к Программе.

4. Скорая медицинская помощь, которая оказывается государственными и муниципальными медицинскими организациями при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. При необходимости осуществляется медицинская эвакуация.

 Для избавления от боли и облегчения других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных пациентов гражданам предоставляется паллиативная медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях.


Подробнее с документом можно ознакомиться здесь.