Мастер-класс в ORSI (Бельгия) для московских хирургов-урологов
6 июля 2019

Мастер-класс в ORSI (Бельгия) для московских хирургов-урологов

4 и 5 июля в академии ORSI (Бельгия) — главной европейской площадке по обучению эндоскопических хирургов, прошел курс по робот-ассистированной радикальной простатэктомии для московских хирургов-урологов.


Академия ORSI в Мелле (Бельгия) - это уникальный центр хирургических инноваций и экспертных знаний, где отраслевые, клинические и академические эксперты сотрудничают в обучении, исследованиях, разработках и анализе данных с целью улучшения передовых методов минимально инвазивной хирургии. Современный учебный центр основан на принципах сотрудничества, придерживается междисциплинарного подхода и работает со специалистами со всего мира. Обучение и R&D (прим. R&D - направление исследования и развития) подкреплены научными исследованиями и одобрены ведущими университетами Бельгии «Гентским университетом» и «Католическим университетом Левена».


Программа данного курса впервые была представлена полностью на русском языке и исключительно для российских специалистов.


Хирурги клиники ГКБ 50


Преподавателями Russian RARP Course выступили московские урологи из ГКБ им. С.И.Спасокукоцкого: главный уролог Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения Москвы, член-корреспондент РАН, профессор Дмитрий Юрьевич Пушкарь и врач-уролог, заведующий онкоурологическим отделением ГКБ 50, профессор Константин Борисович Колонтарев.


В первый день хирурги наблюдали за работой команды профессора Моттри (Alexandre Mottrie) — основателя ORSI Academy и президента-основателя секции роботизированной урологии EAU (ERUS). Профессор Моттри является одним из наиболее опытных роботических хирургов, на его счету более 3500 робот-ассистированных операций.


Во второй день в рамках интенсивного курса хирурги поэтапно разобрали и провели радикальную робот-ассистированную простатэктомию с нервосберегающей техникой на трупном материале.


Хирурги клиники ГКБ 50 на обучении роботической хирургии