"Омоложение" миомы матки и симптомы эндометриоза – на частые вопросы отвечает Алла Политова
1 февраля 2023

"Омоложение" миомы матки и симптомы эндометриоза – на частые вопросы отвечает Алла Политова

Постоянные стрессы, нездоровый образ жизни и физические перегрузки сказываются на репродуктивном женском здоровье. Одними из наиболее часто встречаемых заболеваний репродуктивной системы являются миома матки и эндометриоз. Миома матки — это доброкачественное образование, с которым сталкиваются 30-35% женщин репродуктивного возраста и одна из главных причин проведения гистерэктомии. Эндометриоз — еще одна частая патология женской репродуктивной системы, характеризующаяся разрастанием слизистой оболочки тела матки.


Алла Константиновна Политова, заведующая гинекологическим отделением ФГБУ НМЦХ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей категории, доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья ИУВ ФГБУ НМЦХ им. Н.И. Пирогова, в рамках передачи “Скажите, доктор!” ответила на частые вопросы о современных методах диагностики и лечения гинекологических заболеваний. 


— В основе появления миомы или эндометриоза лежит гормональная дисфункция, однако патогенез этих заболеваний различен. Миома матки и эндометриоз не связаны между собой. Они развиваются в одном гормонально зависимом органе и в следствии схожих гормональных нарушений. Если при миоме большая роль отводится гормону прогестерону, благодаря которому вырабатывается желтое тело в яичниках, то при эндометриозе большее влияние на пусковой механизм и развитие оказывают эстрогены, — рассказала Алла Константиновна. 


С чем связано “омоложение” миомы матки? Должен ли пугать диагноз “миома” или это просто повод для наблюдения? Можно ли вылечить миому без гистерэктомии? Как долго развивается эндометриоз? По какой симптоматике можно заподозрить заболевание? На эти и другие вопросы ответила Алла Константиновна Политова.




Лечение миомы матки и эндометриоза роботическим методом


Гинекологические заболевания и симптомы, такие как сильная боль в области таза, эндометриоз, миома достаточно часто встречаются у женщин и требуют серьезного лечения. Эффективным инструментом в лечении данных заболеваний стала технология da Vinci, позволившая проводить вмешательства с минимальной кровопотерей и травмированием окружающих тканей.


В последние 10 лет использование роботических технологий в лечении гинекологических заболеваний стремительно растет. Спектр выполняемых гинекологических вмешательств с использованием робота da Vinci очень широк: от органосохраняющих операций до радикального удаления пораженного органа. Высокую эффективность применения технологии роботическая система получила в лечении пациенток с морбидным ожирением по эндометриоза и доброкачественной патологии гениталий. Современные достижения оперативной гинекологии стали возможны благодаря инновационным технологиям, в частности благодаря роботу da Vinci. Уникальные инструменты EndoWrist, превосходящие возможности человеческого запястья, высокотехнологичная оптика, отсутствие тремора и удобная эргономика значительно расширяют возможности хирурга. 


Система da Vinci Xi, которой все чаще оснащают российские клиники – еще более эффективный инструмент при лечении миомы матки и эндометриоза (в сравнении с моделью четвертого поколения da Vinic Si). Da Vinci Xi расширяет возможности мультиквадрантной хирургии. Это означает, что из одного доступа хирург получает одинаково хорошие возможности достижения хирургической мишени в любой из 4 областей. Данное преимущество особенно актуально при работе в труднодоступных областях малого таза женщины.


Как получить высокотехнологичное лечение?


На сайте robot-davinсi.ru пациент может подобрать хирурга для лечения эндометриоза, миомы матки и написать прямое обращение к доктору. Для этого:

  • выберите хирурга (список хирургов - лечение эндометриоза, список хирургов - лечение миомы матки), 
  • перейдите в профиль хирурга, откройте и заполните форму обращение к врачу,
  • ожидайте обратной связи от доктора.