Дайджест новостей о роботической хирургии в России в ноябре-декабре 2022 года
29 декабря 2022

Дайджест новостей о роботической хирургии в России в ноябре-декабре 2022 года

Редакция сайта robot-davinci.ru собрала публикации СМИ о роботической хирургии в России за ноябре-декабре 2022 года.


Уникальная роботическая операция в БГМУ


Уникальная роботическая операция в БГМУ


Хирурги клиники БГМУ совместно с коллегой из Москвы впервые в республике провели операцию по удалению метастазов в печени с использованием новейшей технологии, сообщает "Вести Уфа".


Распознать метастазы удалось с помощью индоцианина зеленого – красителя, который ввели пациентке за двое суток до хирургического вмешательства. Благодаря этому веществу заметными на экране становятся даже вторичные опухоли незначительных размеров. Операция проведена с помощью роботической системы da Vinci Xi, чтобы максимально аккуратно удалить метастазы и не задеть при этом здоровые ткани.


Алексей Васильевич Шабунин избран президентом РОХ


Алексей Васильевич Шабунин избран президентом РОХ


Академик РАН, профессор, главный врач Боткинской больницы ДЗМ, главный хирург и эндоскопист Москвы Алексей Васильевич Шабунин единогласно избран президентом Российского общества хирургов. На XIV Съезде хирургов России академик РАН, советский и российский ученый-хирург Игорь Иванович Затевахин предложил кандидатуру академика Шабунина.


Роботическая хирургия в Боткинской больнице, симуляционный центр



Журналисты канала Москва24 рассказали о роботической хирургии в Боткинской больнице и о возможностях симуляционного центра клиники – крупнейшего обучающего центра России. Здесь проводятся обучающие курсы по ряду направлений, в том числе по робот-ассистированной хирургии. Курсантам доступны следующие программы: 

В Уфе пациенту с раком почки провели уникальную операцию



В Клинике БГМУ мультидисциплинарная бригада врачей провела уникальную операцию пациентке с онкологией почки, сообщает портал bash.news. Первым этапом, с помощью ангиографа Artis Pheno установлены баллонные катетеры, которые заблокировали кровоток тромба, а также минимизировали риск кровопотери. Вторым этапом, с помощью робота da Vinci Xi выполнено удаление тромба и почки.


– Мы сегодня имеем все возможности для раннего выявления онкозаболеваний и возможности для адекватной хирургии мирового уровня. И для современной химиотерапии. Важно, чтобы вовремя направляли в университетскую клинику, – рассказал Валентин Николаевич Павлов – ректор БГМУ, профессор, академик РАН.


Мастер-класс по роботической урологии на базе РНЦХ Петровского


Мастер-класс по роботической урологии на базе РНЦХ Петровского


В декабре на базе ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского прошел второй мастер-класс по робот-ассистированной хирургии в урологии для сотрудников клиники. У пациента выявлен рак предстательной железы, выполнена робот-ассистированная простатэктомия с нервосбережением. Мастер-класс провел Велиев Евгений Ибадович – заведующий урологическим и онкоурологическим отделением Городской клинической больницы им. С.П. Боткина, д.м.н., профессор кафедры урологии и хирургической андрологии РМАНПО.