Da Vinci Xi в клинике БГМУ: новый шаг в развитии башкирской медицины
5 мартa 2022

Da Vinci Xi в клинике БГМУ: новый шаг в развитии башкирской медицины

4 марта в клинике БГМУ состоялся мастер-класс "Роботическая хирургия заболеваний толстой кишки" с участием приглашенного эксперта из Москвы, сообщает gtrk.tv.


Операция по поводу злокачественной опухоли в брюшной полости выполнялась 63-летнему мужчине из Ханты-Мансийского автономного округа. Под руководством приглашенного эксперта – к.м.н., колопроктолога, онколога, заведующего отделением колопроктологии ЦКБ с поликлиникой Управления Делами Президента РФ Гончарова Артема Леонидовича – хирурги клиники БГМУ освоили новейшую инновационную систему da Vinci Xi.


– Это самое последнее поколение роботической хирургической системы. Она позволяет очень удобно, точно оперировать в самых сложных областях, позволяет хирургу контролировать максимально происходящее в операционном поле. Делаем операцию очень анатомично, что влияет на онкологические результаты пациента, на его активизацию, потому что вся операция делается через небольшие проколы и при полном соблюдении онкологических принципов так же, как это раньше происходило при больших открытых операциях, – рассказал Артем Леонидович.


Гончаров Артем Леонидович в операционной БГМУГончаров Артем Леонидович в операционной БГМУ


Для проведения хирургического вмешательства с участием робота достаточно четырех проколов или разрезов, размер которых не превышает 8 мм. В отличие от предыдущей модели, новейшая система позволяет выполнять операции на всех участках брюшной полости (прим. одно из значимых преимуществ модели da Vinci Xi – расширение возможностей мультиквадрантной хирургии).


– Мы являемся одним из самых успешных региональных проектов развития роботизированных систем. Данная система установлена в России только в шести стационарах, и мы одни из этих шести стационаров в РФ. Всего роботических систем около 30, – рассказал Ибатуллин Артур Альберович – колопроктолог, онколог, руководитель центра колопроктологии клиники БГМУ, врач-хирург высшей категории.


Роботическая хирургия в клинике БГМУВрач выполняет в оперируемой области несколько разрезов размером не более 1 см. Через них вводится миниатюрная видеокамера и хирургические инструменты, после чего доктор приступает непосредственно к операции. Находясь за своей консолью, он управляет инструментами и контролирует свои действия визуально, получая трехмерное изображение с камеры.


Современный аппарат стал вторым в арсенале республиканских хирургов. Данный метод лечения позволяет сократить период госпитализации и реабилитации, минимизировать осложнения. 


Как попасть на роботическую операцию в клинику БГМУ (Уфа)?


Оказание высокотехнологичной медицинской помощи в клинике БГМУ осуществляется в рамках программы ОМС для пациентов со всех регионов России. Направление на роботическую операцию возможно только после консультации со специалистом. Чтобы связаться напрямую с хирургами клиники БГМУ, перейдите в профиль хирурга и заполните форму обратной связи "Обращение к врачу".