В МОНИИАГ начал работу Центр эндометриоза руководством Александра Попова
20 июня 2023

В МОНИИАГ начал работу Центр эндометриоза руководством Александра Попова

В Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) начал работу Московский областной центр эндометриоза, сообщает Министерство здравоохранения Московской области. Центр возглавил руководитель отделения оперативной гинекологии с онкогинекологией и дневным стационаром ГБУЗ МОНИИАГ, доктор медицинских наук, профессор Александр Анатольевич Попов.


Лечение эндометриоза на экспертном уровне

В центре будут проводить экспертную диагностику различных форм эндометриоза, проводить лечение женщин со сложными формами заболевания современными методами, в том числе с помощью высокотехнологичных хирургических вмешательств, осуществляться мониторинг заболеваемости в Московской области, а также проводиться обучение медицинских специалистов региона.

– Основная цель центра - повышение эффективности лечения женщин Московской области с различными формами эндометриоза. Важно, что открытие центра позволит существенно сократить сроки диагностики заболевания, так как за один день пациентка сможет пройти комплексное обследование, включающее осмотр и консультации различных специалистов. К работе дистанционного и очного консилиума центра будут привлечены хирурги-гинекологи, колопроктологи, гастроэнтерологи, гинекологи-эндокринологи, специалисты ультразвуковой диагностики, урологи, репродуктологи и врачи других специальности в зависимости от диагноза пациентки и уровня проблемы. В течение консультативного дня обследование смогут проходить до 12 женщин, – сказал руководитель центра, профессор Александр Анатольевич Попов.

Отметим, что пройти обследование и лечение в Московском Областном Центре эндометриоза Московского области можно по направлению лечащего врача.


Операции по поводу эндометриоза на роботе da Vicni

В Московском Областном Центре эндометриоза Московского области проводятся высокотехнологичные операции на роботе da Vicni. Команда профессора Попова – одна из наиболее опытных в стране, которая еженедельно выполняет подобные высокотехнологичные операции на роботе пациенткам с эндометриозам.


Использование робота имеет ряд значительных преимуществ при операциях у пациенток с эндометриозом. Хирургическое лечение эндометриоза с помощью робота da Vinci позволяет:

  • Уменьшить травматизацию тканей во время операции;
  • Снизить интенсивность постоперационных болей;
  • Свести к минимуму потерю крови;
  • Отказаться от переливания крови;
  • Минимизировать риск инфицирования и других осложнений;
  • Провести операцию с минимальными разрезами, гарантирующими отсутствие больших постоперационных шрамов;
  • Ускорить период восстановления и возвращения к привычному образу жизни;
  • Получить высокий результат лечения для пациенток с избыточной массой тела;
  • Получить высокий результат от проведенного лечения. В том числе, многие пациентки после таких операций получают возможность забеременнеть.

Как получить помощь?

Чтобы связаться напрямую с профессором Поповым или другим специалистом клиники ГБУЗ МОНИИАГ, заполните форму "Обращение к врачу" в карточке любого доктора.


Напомним, что прием пациентов в областном центре эндометриоза осуществляется по направлению хирургов МОНИИАГ. На консилиум отбираются пациентки с самыми сложными случаями заболевания, которым требуется особый подход.  Прием пациентов в форме консилиума имеет преимущество коллегиального обсуждения сложных случаев врачами разных специализаций, что повышает качество лечения пациенток с эндометриозом. При наличии показаний получить направление в наш институт может любая жительница Подмосковья в женской консультации по месту жительства .