Колопроктологи Клиники БГМУ прошли первый этап обучения робот-ассистированной хирургии
29 октября 2019

Колопроктологи Клиники БГМУ прошли первый этап обучения робот-ассистированной хирургии

Первый этап официального обучения в одном из ведущих европейских сертифицированных Intuitive тренинг-центров по робот-ассистированной хирургии ORSI в бельгийском Генте прошла бригада колопроктологов из Клиники БГМУ.


Академия ORSI в Мелле (Бельгия) - это уникальный центр хирургических инноваций и экспертных знаний, где отраслевые, клинические и академические эксперты сотрудничают в обучении, исследованиях, разработках и анализе данных с целью улучшения передовых методов минимально инвазивной хирургии. Современный учебный центр основан на принципах сотрудничества, придерживается междисциплинарного подхода и работает со специалистами со всего мира. Обучение и R&D (прим. R&D - направление исследования и развития) подкреплены научными исследованиями и одобрены ведущими университетами Бельгии «Гентским университетом» и «Католическим университетом Левена». Институт роботизированной хирургии OLV (ORSI) получил мировое признание за выполнение высококачественных хирургических операций в различных областях роботизированной хирургии. Миссия ORSI заключается в передаче опыта и знаний в области роботизированной хирургии врачам и их командам посредством обучения, ориентированного на результат.


На первом этапе специалисты знакомятся с роботом Да Винчи и осваивают практические техники по его эксплуатации – работу с инструментами и шовным материалом. На фото хирург Артур Альберович Ибатуллин и его ассистент Таяр Даянович Вильданов отрабатывают упражнения под контролем бельгийских коллег. По завершении обучения специалисты получили соответствующий именной сертификат от производителя оборудования Intuitive Surgical Inc.


Робот-ассистированная хирургия обучение ORSIБригада колопроктологов из БГМУ проходит обучение в ORSI


Введение новейших достижений медицинской науки в ежедневную практику, постоянное совершенствование подготовки врачей и использование современной техники направлены на улучшение качества оказания помощи как жителям нашей республики, так и ближайших регионов. Поэтому появление роботической системы Da Vinci – новая, очень важная веха в истории клиники Башкирского государственного медицинского университета. Робот-ассистированные операции позволяют сохранить функциональную активность органов и свести к минимуму риск послеоперационных осложнений и продолжительность периода реабилитации.