В НИИ-ККБ№1 впервые России провели протезирование печеночной артерии с использованием робота da Vinci Xi
29 июня 2023

В НИИ-ККБ№1 впервые России провели протезирование печеночной артерии с использованием робота da Vinci Xi

В Краснодаре провели уникальную операцию –  протезирование печеночной артерии с использованием робота da Vinci Xi. Первопроходцами стали хирурги НИИ-ККБ№1, сообщается в сюжете Россия1.


История пациента

Операция была выполнена 50-летнему пациенту. Тот вовремя обратился за помощью: боли под ребрами, которым он сперва не придал значение, стали следствием аневризмы печеночной артерии. Ее диаметр увеличился в 10 раз больше нормы. Специалисты по месту жительства порекомендовали мужчине в срочном порядке обратиться в клинику НИИ-ККБ№1, так как разрыв артерии мог произойти в любой момент. 


О технологии da Vinci

Врач выполняет в оперируемой области несколько разрезов размером не более 1 см. Через них вводится миниатюрная видеокамера и хирургические инструменты, после чего доктор приступает непосредственно к операции. Находясь за своей консолью, он управляет инструментами и контролирует свои действия визуально, получая трехмерное изображение с камеры. Система передает движения пальцев, кистей и запястий врача, «превращая» их в точные действия инструментов внутри тела пациента. При этом нивелируется физиологический тремор рук врача, которого нельзя исключить при других методах.


С появлением робот-ассистированной системы da Vinci Xi в арсенале сосудистых хирургов НИИ-ККБ№1 вмешательства проводятся с большей эффективностью и более щадаще для пациента. Da Vinci – это минимально инвазивная альтернатива традиционным методам лечения.


 3D HD визуализация высокой четкости позволяет хирургу до мельчайших подробностей видеть операционное поле, сосуды, структуры, например, разглядеть сложную анатомию сердца в ходе операции по восстановлению митрального клапана. Уникальные миниатюрные инструменты с 7 степенями свободы обеспечивают широкий диапазон и точность движений, позволяя прецизионно и бережно работать с мелкими и уязвимыми сосудистыми структурами. В ряде случаев именно робот-ассистированная операция является вариантом выбора для пациента, так как помимо перечисленных преимуществ, такая операция является минимально травматичной – повреждение мышечного корсета отсутствует, так как операция проводится через небольшие проколы. Это означает, что во время операции кровопотеря минимизируется, а пациент испытывает меньше боли после операции и быстрее возвращается к привычным активностям.


Сложнейшая операция длилась более 6 часов и прошла успешно. Спустя три дня после такого серьезного вмешательства пациент практически не чувствует боли, а об операции напоминают только небольшие проколы (не более 1 см) в местах установки канюлей для роботических инструментов. Мужчина активно идет на поправку и готовится к выписке благодаря команде профессиональных хирургов и применению высокотехнологичного оборудования. 




Комментарии врачей

Закеряев Аслан Бубаевич стал первым хирургом в России, кому удалось выполнить протезирование печеночной артерии с помощью робота. Прежде такие операции выполнялись только открытым методом. 


– Ворота печени – это достаточно труднодоступная анатомическая зона. Любые промедления и любой неверный шаг могут привести к необратимым осложнениям. Совместно с командой абдоминальных хирургов была выполнена ювелирная работа! – рассказал Аслан Бубаевич.


По количеству операций по направлению сердечно-сосудистой хирургии НИИ-ККБ№1 – лидер не только в России. За последний год здесь провели наибольшее в Европе количество операций на аорте и артериях нижних конечностей с применением системы da Vinci.


– За прошлый год более 150 операций было выполнено на артериях и аорте. На висцеральных артериях (артериях в брюшной полости) было выполнено более 30 операций. Раньше это было недоступно для открытой хирургии, либо эта хирургия выполнялась с очень большими функциональными потерями для пациентов, – пояснил Виноградов Роман Александрович – заведующий отделением сосудистой хирургии краевой клиники, главный внештатный ангиохирург Краснодарского края, доктор медицинских наук.


Хирурги ККБ1 в ходе операции на роботе да ВинчиВ роботической операционной

 

Как получить помощь?

Высокотехнологичные операции проводятся в клинике бесплатно по квоте ВМП, а также на платной основе. Чтобы связаться с Закеряевым Асланом Бубаевичем по поводу консультации или роботической операции, заполните форму "Обращение к врачу" в профиле доктора.