Абдоминальная роботическая хирургия в Ильинской больнице
4 мартa 2022

Абдоминальная роботическая хирургия в Ильинской больнице

Робот-ассистированная хирургия – современный и перспективный вид лапароскопических оперативных вмешательств, обладающий рядом преимуществ по сравнению с традиционной лапароскопией, особенно при работе в ограниченных пространствах, таких как область малого таза, пищеводно-желудочный переход, наддиафрагмальное пространство.


Технология da Vinci доступна пациентам Ильинской больницы. В штате клиники – мультидисциплинарная команда опытных врачей (5 роботических хирургов разного профиля), включая профессора Пьера Моно – ведущего хирурга Европы в области лапароскопии и проведения операций с помощью робота da Vinci. Широкий профессиональный профиль команды Ильинской больницы позволяет в том числе проводить сложные симультанные операции – операции, при которых во время одного оперативного вмешательства одновременно проводится до пяти различных хирургических манипуляций. Главное преимущество таких операций – возможность уменьшить нагрузку на организм пациента, сокращение времени лечения и восстановления.

– Возможность выполнения сочетанных операций в хирургической клинике – это очень важная задача для решения нескольких хирургических проблем у одного пациента! Сегодня совместно с ведущим роботическим хирургом Ильинской больницы Пьером Моно мы провели очередную симультанную робот-ассистированную операцию у пациента по поводу большой грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и кисты левой почки Bosniak III, – рассказал Выборный Михаил Игоревич – заместитель главного врача по хирургии, руководитель отделения минимально инвазивной хирургии и эндоскопии.

Первым этапом профессор Пьер Моно с Кошмелевым Александром Александровичем выполнили робот-ассистированную марсупиализацию кисты левой почки. После чего, изменив положение пациента на операционном столе и переставив пациентскую консоль, Выборный Михаил Игоревич с Колыгиным Алексеем Вадимовичем выполнили робот-ассистированную диафрагмокрурорафию с фундопликацией по Ниссену, частично использовав те же троакарные доступы в брюшную полость, что и коллеги.


Операция на роботе да Винчи в Ильинской больницеМихаил Выборный и Пьер Моно

 

После операции пациент просыпается в отделении интенсивной терапии и позже будет переведен в стационар Ильинской больницы под наблюдение лечащего врача, дежурного хирурга и врача-госпиталиста. Применение роботической технологии позволит пациенту сократить время пребывания в стационаре и быстро вернуться к привычным активностям.



Как связаться с хирургами Ильинской больницы?

Чтобы уточнить любые вопросы у хирургов Ильинской больнице, перейдите в профиль специалиста интересующего вас направления, и заполните форму обратной связи "Обращение к врачу".