Новый метод лечения компрессии почечной вены  с использованием роботической системы da Vinci
14 августа 2023

Новый метод лечения компрессии почечной вены с использованием роботической системы da Vinci

В Краснодаре изобрели новый метод лечения компрессии почечной вены  с использованием робота da Vinci.


Синдром Щелкунчика

Случай пациента был сложный, за него не брались другие российские и зарубежные медцентры, помогли пациенту только в ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского (Краснодар). Синдром Щелкунчика – это редкая особенность строения сосудов, когда аорта и артерия сдавливают почечную вену. Итог – слабый отток крови, регулярные боли и опасные осложнения на почки.


Роботический метод лечения

Операцию проводили при помощи системы da Vinci Xi. Вместо крупных разрезов было выполнено всего 5 проколов. На вену хирурги установили специальный бандаж, он не вызывает отторжение и не дает сдавливать вену. Это новый метод, в России и за рубежом его еще не использовали. Хирурги ККБ1 даже еще не успели дать ему название, но результатами операции довольны. Это успешная замена классическому методу лечения. 


 Закеряев Аслан Бубаевич Закеряев Аслан Бубаевич рассказывает особенности случая пациента

 

– Вокруг левой почечной вены мы формируем каркас. В мировой практике используют стентирование, как один видов малоинвазивного вмешательства, а также открытые операции, но такие способы имеют много осложнений, – рассказал Закеряев Аслан Бубаевич – сердечно-сосудистый хирург НИИ-ККБ 1, выполнивший данную роботическую операцию.


За рубежом пациенту предлагали выполнить операцию классическим дорогостоящим методом, но он решился на новый метод и ради этого приехал в Краснодар.


– Данная технология позволяет значительно уменьшить хирургическую травму для пациента. Главное - не требуется длительной реабилитации для пациентов, – пояснил Виноградов Роман Александрович – заведующий ОСХ 1, главный внештатный сосудистый хирург Краснодарского края, д.м.н. 


Такие высокотехнологичные операции на роботе да Винчи проводятся в клинике бесплатно по медицинскому полису. Подробнее смотрите в репортаже.